AREVA и Вестингауз добиваются ответа от ЮАР по тендеру Nuclear-1

Американская компания "Вестингауз" и французская группа AREVA добиваются от правительства Южной Африки ответа по судьбе замороженного тендера на строительство двух атомных энергоблоков.

Тендер "Nuclear-1" предполагал сооружение в ЮАР второй АЭС мощностью 3,2-3,4 ГВт(эл.). Участниками торгов были "Вестингауз" и AREVA, а на ранних этапах рассматривался также российский "Атомстройэкспорт". Победитель тендера автоматически получал бы преимущество при выборе поставщика реакторных технологий для программы "Fleet" (до 20 ГВт(эл.) АЭС в срок до 2025 года).

Проведение торгов было заморожено в начале декабря 2008 года накануне официального срока их завершения. В правительстве ЮАР подчёркивают, что страна не отказывается от атомной энергетики, однако АЭС будут строиться "позже и на других условиях финансирования".

AREVA остаётся заинтересованной в южноафриканских заказах и с этой целью разворачивает в ЮАР пропагандистское наступление и предлагает местным компаниям новые уступки.

На недавно завершившейся конференции ассоциации энергетиков ЮАР делегация французской группы подвергла резкой критике возобновляемые источники энергии, назвав их статистику "вводящей в заблуждение". Так, Дания, где уделяется повышенное внимание ветряной энергетике, по оценкам французов превратилась в одно из самых грязных государств Европы - дело в том, что в отсутствие ветра датские энергетики вынуждены переключаться на уголь или газ.

AREVA напоминает южноафриканцам, что их страна имеет все возможности стать мировым лидером в сфере атомной энергетики. Только в самой ЮАР атомный сектор способен обеспечить работой до 300 тысяч человек.

У атомщиков Южной Африки имеется мощный потенциал, и в будущем это государство сможет по праву претендовать на третье место в списке производителей реакторных технологий (после Франции и США). Но если Претория продолжит колебаться (читай - затянет с подведением итогов тендера "Nuclear-1"), то на третью позицию выйдет Индия.

В отличие от французов, "Вестингауз" делает ставку в своей борьбе на передачу технологий. В июне американцы собрали представителей более 100 местных компаний, чтобы ещё раз напомнить им об открывающихся для них возможностях принять участие в строительстве АЭС в случае победы на тендере американцев.

При этом "Вестингауз" не собирается снижать цены на свои реакторы и не обращает внимания на плачевное финансовое положение южноафриканского заказчика "Eskom". По мнению американцев, передача технологий AP-1000 стоит запрашиваемых денег, так как в полной мере соответствует политике властей ЮАР на развитие собственных производств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.07.2009

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100