Шведский ядерный реактор возобновил работу спустя 5 месяцев

Власти Швеции сообщили, что в четверг, 18 января 2007 года, возобновил работу реактор Оскаршамн после получения разрешения шведской комиссии по атомной энергии, контролирующей работы по повышению безопасности реактора в течение 5 месяцев.

Ожидается, что реактор Оскаршамн мощностью 487 МВт будет выведен на максимальную мощность к 20 января.

АЭС Оскаршамн, находящаяся в 300 км южнее Стокгольма, была остановлена в августе после того, как шведский Инспекторат по ядерной энергии потребовал проверить все АЭС и улучшить их системы резервного электроснабжения после неисправностей на двух реакторах, возникших в результате аварии на АЭС Форсмарк.

Представитель АЭС Оскаршамн сообщил, что в результате проверки на АЭС Оскаршамн были обнаружены те же дефекты, что и на АЭС Форсмарк, и в целях предупредительных мер они были устранены.

Реактор Оскаршамн 1- самый маломощный реактор среди трех реакторов АЭС Оскаршамн. Реактор Оскаршамн 2 имеет мощность 627 МВт, а Оскаршамн 3 -1,198 МВт. Все вместе они производят более 10 % электроэнергии всей страны.

В 1980 г. правительство Швеции решило свернуть ядерную энергетику, и в последующие 17 лет было выведено из эксплуатации 12 реакторов. Тем не менее, ядерная энергетика продолжает обеспечивать до 50 % потребностей Швеции в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100