Канадские университеты готовят предложения по строительству исследовательских реакторов для наработки изотопов

Канадская провинция Саскачеван предлагает свои услуги для строительства нового исследовательского реактора, где могли бы производиться медицинские радиоизотопы. Это предложение сталкивается с неоднозначной реакцией в канадском обществе - кто-то боится конкуренции, а кто-то ставит под вопрос полезность ядерной медицины.

До конца месяца университет Саскачевана и провинциальное онкологическое агентство подготовят и передадут в федеральное правительство Канады предложение о строительстве исследовательского реактора.

Авторы особо подчёркивают, что не претендуют на монополию. Уроки кризиса, возникшего из-за плохого технического состояния реактора NRU, показывают, что не следует складывать все яйца в одну корзину, и наработка 99Mo должна осуществляться во множестве центров, а не на единственном в стране реакторе.

В провинции полагают, что, помимо предложения от Саскачевана, о своей готовности производить медицинские радиоизотопы выскажутся такие известные в Канаде исследовательские центры, как университет Британской Колумбии и университет Мак-Мастер.

Уже известно, что в любом случае все желающие наладить наработку радиоизотопов могут рассчитывать только на помощь правительства. Энергетические компании - такие, как "Bruce Power Ltd." из Онтарио - высказались в формулировках, не допускающих двояких толкований, в том смысле, что никак не заинтересованы в изотопном бизнесе.

Исследовательский реактор в Саскачеване - если он будет построен - не будет претендовать на полную замену NRU. Так, его тепловая мощность составит всего лишь 20 МВт, и по своим основным характеристикам он будет похож на австралийский OPAL. Реактор выйдет не дешёвым - по грубым прикидкам, для его сооружения понадобится не менее 500 млн долларов.

Между тем, некоторые из канадских врачей, представляющих конкурентные направления по отношению к радиодиагностике, воспользовались случаем для того, чтобы напомнить о своих пристрастиях. В канадской прессе проходит дискуссия о целесообразности методов ядерной медицины и о возвращении к старым "доядерным" методам лечения и диагностики больных.

Противники ядерной медицины исходят из постулата об опасности любого радиоактивного облучения и призывают либо к полному отказу, либо к сокращению использования радиоизотопов. В этой связи, они полагают бессмысленным строительство новых реакторов для получения изотопной продукции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.07.2009

Темы: Канада, Исследовательские реакторы, Ядерная медицина, Радиоизотопы


Rambler's Top100