Дочернее Общество ОАО Атомэнергопром приступило к изготовлению мишени для получения 117-го элемента таблицы Менделеева

В Государственном научном центре - Научно-исследовательском институте атомных реакторов (ОАО "ГНЦ НИИАР", г. Димитровград, Ульяновская обл. 100% дочернее общество ОАО "Атомэнергопром") приступили к изготовлению уникальной мишени, призванной сделать возможным появление на свет нового 117-го элемента таблицы Менделеева.

Мишень представляет собой диск диаметром 140 мм, на котором закреплены 6 сегментов из титановой фольги толщиной 1,5 микрона. На каждый сегмент электрохимическим способом наносится слой препарата берклия поверхностной плотностью 0,3 - 0,35 миллиграмма на квадратный сантиметр.

Берклий был доставлен из США, где в течение двух лет сотрудники Окриджской национальной лаборатории синтезировали около 25 миллиграммов берклия-249. Этот изотоп в таком большом количестве был наработан впервые в мире.

Само появление на свет 117-го элемента ожидается в Дубне, в Лаборатории им. Флерова Объединенного института ядерных исследований. В этом институте в 2000-2008 годах уже были получены новые сверхтяжелые элементы с атомными номерами 113-116 и самый тяжелый из всех ныне синтезированных - 118-й элемент.

Мишени для получения 108, 115, 116 и 118 элементов также изготавливались в НИИАРе. Несмотря на то, что при этом использовались другие стартовые элементы, технология процесса нанесения препаратов на поверхность мишени специалистами института достаточно хорошо отработана. Однако, по словам старшего научного сотрудника Радиохимического объединения института Михаила Рябинина, "в случае с берклием, сложность заключается в том, что контролировать содержание берклия на поверхности диска возможно только фиксируя калифорний-249, который является продуктом распада берклия-249, это очень тонкие и сложные измерения и производить их необходимо с высокой точностью". Но в НИИАРе не сомневаются, что справятся с этой задачей.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопром

ДАТА: 10.07.2009

Темы: Наука, НИИАР, Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100