Нехватка кадров вынуждает Швецию привлекать атомщиков даже из Вьетнама

В интервью генерального директора Органа надзора за радиационной и ядерной безопасностью Финляндии (STUK), Юкки Лааксонена (ЮJukka Laaksonen), говорится о том, что последние отчеты о неполадках на коммерческих АЭС Швеции свидетельствуют об ухудшении компетенции специалистов в области атомной энергетики в этой стране.

Лааксонен заявил, что этот сектор экономики не является больше привлекательным для молодых людей, с тех пор Швеция решила отказаться от ядерной энергетики. Эксперты в этой области, которые действительно являются профессионалами, набираются из различных стран, в том числе, из бывшего СССР и даже Вьетнама.

Выступая в четверг на открытии семинаров по безопасности финских АЭС, Лааксонен сообщил, что шведские чиновники также теряют компетентность в этой области.

Что касается Финляндии, то здесь ситуация выглядит иначе. Финляндия собирается строить АЭС, и это завоевывает симпатии молодых людей. Сейчас только в техническом университете Лаппинранта обучается 200 студентов.

Лааксонен также добавил, что финские власти в курсе всех событий, происходящих в атомной сфере. STUK жестко контролирует строительство нового энергоблока в Олкилуото.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Кадры, Европа, Финляндия


Rambler's Top100