Объем реализованной продукции ОАО ТВЭЛ достиг 51,96 млрд. рублей

В 2008 году ОАО "ТВЭЛ" реализовало на рынке продукции на общую сумму 51,96 млрд. рублей (в 2007 году - 37,29 млрд.). При этом чистая прибыль компании составила 29,93 млрд. (в 2007 году - 5,83 млрд.), стоимость чистых активов - 65,25 млрд. рублей (в 2007 году - 34,88 млрд.).

"ТВЭЛ" полностью выполнил все контрактные обязательства по поставкам ядерного топлива на российские и зарубежные энергетические, исследовательские реакторы.

В 2008 году ОАО "ТВЭЛ" решило ряд важных задач, которые позволили сохранить позиции в четверке крупнейших глобальных поставщиков ядерного топлива (ЯТ), а также заложили основы для дальнейшего развития.

В частности, в результате успешного тендера подписан стратегический контракт с компанией Slovenske elektrarne (Словакия), с партнерами из Восточной и Центральной Европы были достигнуты договоренности по рыночно-ориентированным механизмам ценообразования, в Венгрии и Украине началась подготовка к переходу на топливо второго поколения для реакторов ВВЭР-440.

В 2008 году успешно продолжалась реализация проекта "ТВС-КВАДРАТ". В направлении "реализация продукции в США" в 2008 году были установлены контакты с 11 из 31 операторами АЭС, достигнуты договоренности с юридическими и техническими консультантами, а также проведена презентация проекта на ОАО "МСЗ".

Прошедший год стал значимым для ОАО "ТВЭЛ" и в плане выхода на рынок компонентов из циркония, регенерированного урана. Важным его итогом стала подготовка подписания контрактных документов на поставки полуфабрикатов для ядерного топлива в Индию. После снятия с этой страны ограничений на торговлю ядерными материалами и технологиями "ТВЭЛ" первым смог предложить индийской стороне взаимовыгодные условия по поставкам ядерных материалов.

По итогам 2008 года объем реализации ОАО "ТВЭЛ" общепромышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках составил 5,6 млрд. рублей (107% от запланированного). В том числе на рынках Западной Европы, США и Южной Кореи кальциевой продукции реализовано на 14 млн. долларов, литиевой - на 9 млн. долларов.

В 2008 году было продолжено выполнение стратегических задач развития, объединенных в Комплексной программе развития производства и сокращения затрат (Новый облик) и закрепленных в комплексных программах развития дочерних обществ ОАО "ТВЭЛ" до 2020 года (одобрены советами директоров дочерних обществ и согласованы с местными администрациями). Положительный эффект, полученный в 2008 году от реализации Комплексной программе развития производства и сокращения затрат, составил 858 млн. рублей.

ОАО "ТВЭЛ", как социально ответственная компания придерживается международных стандартов раскрытия информации. В годовом отчете опубликована информация об ответственности перед обществом с учетом принципов GRI (Global Reporting Initiative).

Годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках (счета прибылей и убытков) по итогам 2008 года, утверждена решением ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" от 30 июня 2009 г. № 7. ОАО "Атомэнергопром" является единственным акционером ОАО "ТВЭЛ". Отчет опубликован на интернет-сайте ОАО "ТВЭЛ" по адресу: http://www.tvel.ru/common/img/uploaded/files/Annual_report_2008-rus.doc.

ИСТОЧНИК: Атомэнергопром/ТВЭЛ

ДАТА: 08.07.2009

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Rambler's Top100