Юристы НАЭК Энергоатом вместе со своими коллегами не допустили мошеннического завладения государственным имуществом

7 июля т.г. Высший хозяйственный суд Украины отказал ООО "ВВД" в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21 апреля 2009 года.

Указанным постановлением апелляционной инстанции была оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба ООО "ВВД" (Киев) на решение Хозяйственного суда города Киева от 22.01.2008 об освобождении ГП НАЭК "Энергоатом" от безосновательного обязательства выплатить в интересах этого общества около 60 млн. грн.

Таким образом, уже Высший хозяйственный суд Украины(!) подтвердил тот факт, что НАЭК "Энергоатом" не имеет никаких долгов перед ООО "ВВД", а исковые требования этого общества об уплате ему государственной компанией 60 млн. гривен - безосновательны.

Очевидно, что все предыдущие утверждения адвокатов ООО "ВВД" о наличии задолженности ГП НАЭК "Энергоатом" являются полной бессмыслицей. Также очевидно, что теперь есть все основания для вмешательства в ситуацию взаимоотношений между ООО "ВВД" и ГП НАЭК "Энергоатом" правоохранительных органов Украины, ведь понятно, что имела место попытка завладения средствами в особо крупных размерах стратегического государственного предприятия посредством мошеннических махинаций группой лиц с сомнительной репутацией.

Для обеспечения позитивного результата юристы Компании работали совместно со специалистами юридической фирмы "Magister".

Напомним, в 1999 году ООО "ВВД" под видом нового высокотехнологического оборудования поставило на Южно-Украинскую АЭС 4 ротора низкого давления. В свое время эти роторы предназначались для эксплуатации на Крымской АЭС, которая должна была работать на морской воде, поэтому данное оборудование не подходило для использования на других АЭС. После прекращения строительства Крымской АЭС в 1990 году роторы были демонтированы и реализованы частным фирмам как металлолом.

Впоследствии, предоставив сфальсифицированные документы, ООО "ВВД" предложило подремонтированные роторы НАЭК "Энергоатом" для централизованного запаса Компании. ЮУ АЭС приняла предложение.

В 2001 году ООО "ВВД" подало иск в Хозяйственный суд Киева о взыскании с НАЭК "Энергоатом" 60 млн. грн., якобы для расчета с ирландской компанией-поставщиком Gentwin Systems. 01.02.02 Хозяйственный суд г. Киева постановил взыскать с НАЭК указанную сумму.

Как выяснилось в 2007 году, Gentwin Systems была ликвидирована еще в 2000 году за неуплату налогов. "Энергоатом" обратился в суд с просьбой отменить взыскание 60 млн. гривен в интересах компании "ВВД".

В соответствии с действующим законодательством, в случае ликвидации юридического лица прекращаются все его правоотношения, кроме случаев наличия правопреемника. Gentwin Systems правопреемников не имела, поэтому обязательства "ВВД" перед этой компанией прекращались. Следовательно, прекращались и обязательства НАЭК "Энергоатом" по обеспечению ВВД средствами для расчета с Gentwin Systems.

22 января 2008 года Хозяйственный суд Киева освободил ГП НАЭК "Энергоатом" от необоснованной обязанности выплатить в пользу ООО "ВВД" около 60 млн. грн. в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

20 мая 2008 года Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил требование НАЭК "Энергоатом", обязав ООО "ВВД" предоставить оригиналы договоров переуступки права требования от Gentwin Systems (Ирландия) через ряд оффшорных компаний к Gentwin Systems LLC (США), которые бы доказывали наличие правопреемников ирландской компании. Общество не смогло предоставить необходимые документы в полном объеме.

На судебном заседании 6 ноября Кабинет Министров Украины подал ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица без самостоятельных требований на стороне НАЭК "Энергоатом". Указанное ходатайство было удовлетворено судом.

Участие в деле на стороне ГП НАЭК "Энергоатом" принимала прокуратура города Киева, а в Высшем хозяйственном суде - Генеральная прокуратура Украины.

Показательным является тот факт, что адвокатами ООО "ВВД" являются юристы-"перебежчики" из "Энергоатома" Вячеслав Лич и Владислав Резников.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 08.07.2009

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Rambler's Top100