Канадская компания SNC-Lavalin Group Inc намерена выкупить корпорацию AECL

"Самая большая канадская инженерно-строительная группа SNC-Lavalin Group Inc заинтересована в покупке канадской компании AECL- государственной компании по проектированию и продаже ядерных реакторов",- сообщил исполнительный директор SNC-Lavalin Group Inc Жак Ламарр (Jacques Lamarre).

Передача компании в частную собственность широко обсуждалась, и наиболее вероятным покупателем называлась компания SNC-Lavalin Group Inc, поскольку она полностью владеет частной компанией САNATOM, являвшейся главным партнером AECL в строительстве 35 реакторов CANDU во всем мире.

"Мы считаем, что ядерная энергетика станет предпочтительным вариантом производства электроэнергии в ближайшие 7- 8 лет, и поэтому заинтересованы в приобретении AECL",- сообщил Джакус Ламарр

Он также сказал, что наиболее эффективными являются реакторы CANDU мощностью 700 МВТ, и они могут быть запущены в серийное производство.

По капитальным и эксплуатационным затратам, реактор CANDU может конкурировать с другими американскими и европейскими реакторами.

Одной из главных проблем для реактора CANDU явился недавний отказ потенциальных заказчиков США и Китая от их покупки. Однако Канада пытается изменить позицию Китая по этому вопросу.

Новые контракты в Онтарио являются важными для будущего компании AECL.

Компания SNC-Lavalin Group Inc недавно являлась партнером канадских компаний AECL, GE Canada, Hitachi Canada и Babcock and Wilcox Canada по продвижению реактора CANDU в новых проектах в Онтарио.

Компания SNC-Lavalin Group Inc сейчас ведет свою деятельность в 100 странах, занимается проектами в областях разработки месторождений, металлургии, производства электроэнергии, инфраструктуры и окружающей среды. Ее чистый доход устойчиво растет и вырос с $1992 г. с 14.7 миллионов до $134.6 миллионов в 2005 г.

Французская энергетическая группа AREVA также проявила интерес в приобретении компании AECL через свою дочернюю канадскую компанию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100