Бурение на площадке строительства Белорусской АЭС сдерживается нехваткой денег

В Островецком районе, на одной из вероятных площадок строительства АЭС, продолжаются изыскательские работы, передает БелаПАН.

Здесь работают партии Белорусской гидрогеологической экспедиции РУП "Белгеология" из разных регионов страны. Корреспондент БелаПАН побывал в окрестностях деревни Валейкуны, где ведутся изыскания.

Водитель Белорусской гидрогеологической экспедиции Петр Калько из Барановичей рассказал: "Бурим скважины, в основном под воду для нужд будущей атомной станции. Мы здесь уже второй месяц, пробурили около десятка скважин глубиной 130-170 метров. А вот рядом бобруйская партия стоит, они на 600 метров бурят".

По словам Калько, бурится тяжело - очень плотные породы. Поэтому, считает он, работать здесь придется как минимум год. Бурение идет днем и ночью - двумя сменами по три человека в каждой. Правда, сейчас нет финансирования, и один буровой станок используется для бурения скважины для колхоза, расположенного километрах в двадцати. А второй станок пока стоит без работы.

"Нам же деньги нужны, - объясняет собеседник, - рабочим заплатить, купить трубы, топливо. На одну скважину требуется по 5-8 тонн цемента, который используется при обсадке труб. Говорят, Россия финансирует все это, но сейчас нет денег".

Рассказывает помощник бурильщика Павел Прорвич из Бобруйска: "Мы здесь с 22 апреля. Бывает, что бурение идет очень медленно. Здесь такой грунт, что как наждаком спиливает коронки, которыми бурим. Так что работа очень утомительная. Время от времени ребята приезжают (вот и сегодня были), спрашивают насчет работы. Направили их в Островец, где строят городок для работников будущей станции".

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 05.07.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Экономика


Rambler's Top100