Министерство обороны Великобритании не нуждается в Вулкане

Министерство обороны Великобритании не станет продлевать после 2014 года контракт с реакторным комплексом "Вулкан" (Vulcan) в графстве Кейтнесс (Caithness), использовавшимся для нужд британского военно-морского флота.

Комплекс "Вулкан" (Vulcan Naval Reactor Test Establishment, Vulcan NRTE) включает в себя два легководных реактора под давлением PWR1 и PWR2.

Первый из них был разработан по проекту "Вестингауза" и построен компанией "Роллс-Ройс". Он был выведен на критику в 1965 году и остановлен в 1984 году. Начиная с 1987 года, данная установка используется в неядерных экспериментах по изучению последствий аварий с потерей теплоносителя и носит название LAIRD.

Реактор PWR2 эксплуатируется с 1985 года. Он также был сооружён компанией "Роллс-Ройс". Работы на нём будут продолжаться до 2014 года.

После сворачивания работ в интересах министерства обороны, комплекс "Вулкан" перейдёт в режим вывода из эксплуатации, который продлится до 2025 года. Соответствующий план мероприятий был подготовлен военными два года назад.

"Роллс-Ройс" предпринимает усилия по поиску для "Вулкана" гражданских задач, но при этом не строит оптимистических прогнозов. Закрытие комплекса обернётся угрозой потери работы для 280 занятых на нём специалистов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.07.2009

Темы: ЯОК, Исследовательские реакторы, Европа, Великобритания


Rambler's Top100