На Нововоронежской АЭС-2 пришло время специалистов

Уже два года кипят нешуточные страсти на нововоронежской площадке. Не один десяток компаний «отметились» здесь, пока шла вырубка леса, корчевка пней, вертикальная планировка. Когда проводилась, так сказать, зачистка местности и строились отдельные объекты второстепенного плана, мало кто задумывался об уровне квалификации занятых тут организаций.

Однако когда подошло время переходить ко второму этапу сооружения АЭС – к возведению основных объектов будущей станции, стало ясно: организациям, занятым до этого воплощением в жизнь самого масштабного регионального инвестпроекта, подобное просто не под силу. Нет соответствующих навыков, умений. Нет как раз той самой необходимой квалификации. И в феврале нынешнего года ОАО «Атомэнергопроект» заключило договор с ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация» (ОЭК). Корпорация создала Управление строительством (УС) НВАЭС-2. Управлению оперативно подчинены производственные филиалы и дочерние общества ОЭК.

В качестве организатора и директора нового филиала ОЭК пригласила 56-летнего воронежца, доктора технических наук Вячеслава РАЗИНКОВА. Позвали, разумеется, не случайно. Нынешняя «атомная» стройплощадка для него четвертая по счету. За плечами Вячеслава Ивановича – серьезный опыт по созданию коллектива строителей-атомщиков. Специалистов - организаторов строительства таких объектов сегодня почти не осталось. Разинков – один из последних «могикан» (главным инженером строительства Воронежской атомной станции теплоснабжения он стал в 31 год – случай для отрасли уникальный).

О том, как идет процесс «кадрового строительства», какие задачи предстоит решить в ближайшее время УС НВАЭС-2 , «Коммуна» и попросила рассказать Вячеслава Разинкова.

- Наше управление создано на базе корпорации под четко определенную задачу – возведение главных объектов пускового комплекса. В феврале был заключен договор. Два месяца шли различные разрешительные процедуры (они на атомных объектах очень сложны), которые, кстати, продолжаются и будут сопровождать весь процесс строительства – от этапа к этапу. Реальная работа на площадке началась в конце апреле.

Что происходит сейчас? Мы завершаем армирование подземной части здания реактора (выход на отметку +0) первого энергоблока. Начато бетонирование стен. В этом году планируем перекрыть отметку +4,8. Кстати, высота самого здания – 74 метра. Сейчас на объекте – более 1000 наших работников. В дальнейшем мы намерены довести это количество до двух тысяч. Вот только нужных, подготовленных специалистов в нынешней ситуации подобрать очень сложно.

- А в чём причина?

- Работы, связанные с основными объектами станции, требуют особого подхода. Необходимы опыт, знания и высокая квалификация. Дилетантство в атомной отрасли недопустимо. От этого зависит безопасность станции. К нашему горькому сожалению, нужных специалистов нет. Возведение объектов атомной энергетики в России не велось с начала 90-х годов. Понятно, за это время и кадрами никто не занимался.

Меня больше всего беспокоит то, что утрачена преемственность профессий строителей АЭС. Особенно это касается профессий высокотехнологичных. Сейчас приходится подбирать людей, в прямом смысле, поштучно: кроме нашего региона – в Курской, Саратовской, Ростовской, Ленинградской областях, то есть там, где строились АЭС. Привлекли несколько человек, которые сооружали станцию в Иране.

Я убежден, мы создадим коллектив, который в перспективе будет востребован не только на строительстве НВАЭС-2. В России предполагается в ближайшие годы строить 26 энергоблоков АЭС. Надеюсь, произойдет восстановление традиционной, и очень сильной, школы строителей-атомщиков, которая сформировалась в 1970-1980 годы. Но учиться придется по ходу строительства объектов. Иначе не получается. Построить АЭС вахтовым методом можно, но – очень сложно. Поэтому наша задача – выращивание местных специалистов, которые могут стать базой будущего коллектива энергостроителей.

- Сейчас в Воронеже на рынке труда скопилось немало людей, имеющих строительные специальности. Неужели их нельзя привлечь к возведению станции?

- Почему нельзя? Можно. Но только им нужно обрести соответствующую квалификацию. Сегодня, когда на предприятиях стройкомплекса высвобождаются сотни рабочих, самое время вернуться к вопросу об их участии в строительстве станции. Чтобы возводить, скажем, главный корпус первого блока, нам необходимы бетонщики, арматурщики, сварщики, тепломонтажники и т.д. Но те, кто пожелает прийти на стройку, в любом случае должны пройти переобучение. Необходима адаптация к требованиям АЭС.

Очень кстати придется помощь областной службы занятости. С ее предыдущим руководителем - Ольгой Андреевной Колесниковой – мы быстро нашли общий язык. Работники службы сразу поняли серьезность ситуации, вошли в тему. Я надеюсь, что и с новым руководством областной службы занятости будет достигнуто взаимопонимание.

Обязательно привлечем молодёжь Нововоронежа и прилегающих к нему поселений. На базе учебно-тренировочного центра «Атомтехэнерго» ребята полдня проходили бы теорию, а вторую половину – на стройке постигали специальность, адаптировались в коллективе. Я очень хочу, чтобы молодые нововоронежцы, жители других населённых пунктов приняли участие в строительстве станции, почувствовали свою сопричастность к воплощению в жизнь такого крупного, значительного объекта. Сегодня перед молодёжью открывается хорошая перспектива. Опыт работы у нас заложил бы прочное основание всей дальнейшей профессиональной деятельности ребят. Он, этот опыт, безусловно, будет востребован на многих аналогичных объектах страны. Жизнь не заканчивается строительством первого и второго блоков НВАЭС.

- А какие сроки ставят перед вами?

- Напомню, в 2007 году «Атомэнергопроект» приступил к сооружению первого энергоблока НВАЭС-2 в рамках федеральной целевой программы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года». Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока №1 запланирован на 2012 год. На НВАЭС-2 будет применена реакторная установка ВВЭР-1200. Эти реакторы очень надёжны, с высокой степенью безопасности.

- Спасибо за беседу.

ИСТОЧНИК: Kommuna.ru - Информационный портал Воронежа и Воронежской области, Валерий Казанов

ДАТА: 04.07.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Кадры


Rambler's Top100