Exelon отодвинула планы по строительству АЭС Виктория Каунти в штате Техас

Американская компания "Exelon" сменила стратегию получения лицензии на новую АЭС "Виктория Каунти" (Victoria County) в штате Техас.

Вместо комбинированной лицензии, дающей право на строительство и последующую эксплуатацию блоков, энергетики сконцентрируют усилия на получении так называемого предварительного разрешения (early site permit).

Как говорится в заявлении компании, это позволит продолжить изучение различных аспектов для выбранной площадки, но при этом даст возможность отложить принятие окончательного решения по выбору реакторной технологии и по началу собственно строительства на период до 20 лет.

Следует прямо признать, что смена стратегии определяется пессимизмом, возникшем у "Exelon" по поводу ядерного ренессанса. В заявлении причины случившегося изложены следующим образом - из-за неопределённостей в американской экономике, ограниченной доступности федеральных гарантий на кредиты и прочих связанных экономических соображений.

В компании продолжают считать выбранную площадку подходящим местом для размещения АЭС, но ссылаются на экономические реалии, вынуждающие "Exelon" отложить любые решения о новом строительстве.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: АЭС, США, Мировой финансовый кризис


Rambler's Top100