Швейцарский парламент не видит оснований для уничтожения копий документов, собранных по делу Тиннеров

Швейцарское правительство не может уничтожать документы, связанные с деятельностью тайной сети ядерной торговли, в которую были вовлечены швейцарские бизнесмены. Так постановила парламентская комиссия, созданная для проверки условий хранения этих документов.

По мнению депутатов, документация хранится с должными мерами предосторожности, и об её уничтожении не может быть и речи. Следует отметить, что это - копии исходных материалов, собранных швейцарскими силовиками. Оригиналы были ликвидированы в конце 2007 года, как утверждают, по настоятельной просьбе ЦРУ США.

При расследовании деятельности швейцарской семейной фирмы Тиннеров, созданной отцом и двумя сыновьями, в её архивах были обнаружены секретные чертежи и отчёты, в том числе - проектная документация для изготовления ядерных зарядов.

Власти страны сочли, что не имеют права сохранять у себя столь чувствительную информацию, так как, помимо всего прочего, это стало бы нарушением обязательств Швейцарии по ДНЯО. Оригиналы документов были уничтожены, но, как выяснилось впоследствии, с части из них были сняты копии, судьба которых обсуждается сейчас на самом высоком уровне.

Изъятая у Тиннеров документация чрезвычайно важна для следственных органов, так как без неё осудить контрабандистов будет непросто. С другой стороны, возможно, что есть причины, по которым наказание Тиннеров стало бы нежелательным для США.

Если верить муссировавшейся в прошлом году в западных СМИ версии, то, как минимум, один из Тиннеров являлся секретным агентом ЦРУ, и теперь американцы давят на Берн, требуя ликвидации всех собранных против семейной фирмы улик.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: Нераспространение, Европа, Швейцария


Rambler's Top100