Гренландия сохранит в силе запрет на добычу урана

Бывший премьер-министр Гренландии Ларс-Эмиль Йохансен (Lars-Emil Johansen) назначен председателем австралийской компании "Greenland Minerals and Energy Ltd", борющейся за право добывать на острове редкоземельные металлы и уран.

Гренландия - автономная территория в составе датского королевства, получившая недавно расширенные права по самоуправлению.

Добыча урана в Гренландии может происходить в районе Кванефьельд (Kvanefjeld) в качестве побочного продукта при извлечении редкоземельных металлов и другого ценного сырья.

На острове не прекращаются споры о том, допустимо или нет развивать в Гренландии урановый сектор. В конце прошлого года большинство депутатов парламента высказалось в поддержку добычи урана в форме вспомогательного горнорудного производства. Среди проголосовавших "за" многие представляли продатские партии, не стремящиеся к полной независимости от Копенгагена.

Между тем, в конце июня этого года правительство Гренландии подтвердило свою приверженность курсу на "нулевую терпимость" к любым попыткам добывать на острове уран и оставило в силе введённый в 80-ые годы запрет на уранодобычу.

Действия правительства были предсказуемы для внешних наблюдателей. На прошедших в начале июня парламентских выборах на острове победу одержала социалистическая партия "Инуит", ориентированная на достижение полной независимости Гренландии и традиционно выступающая против развития уранового сектора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: Уран, Гренландия


Rambler's Top100