Казахстан планирует увеличить добычу урана в 2007 г. для его продажи на западных и азиатских рынках

Как заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, страна планирует увеличить добычу урана на 31% в 2007 году по сравнению с прошлым годом и достичь 6937 тон.

За период с 2001 по 2005 гг .Казахстан увеличил добычу урана с 2000 т до 4357 тон в год и планирует дальнейшие разработки месторождений для увеличения добычи урана до 15000 тон в год.

В июле 2006 г Казахстан и Россия подписали три ядерных соглашения по организации совместных предприятий, общей стоимостью 10 миллиардов долларов, для производства и обогащения урана с целью обеспечения новых реакторов топливом.

Ульбинский металлургический комбинат (УМК), являющийся частью группы Казатомпром, уже в 2007 году собирается поставить урановую продукцию в Азию: в Китай, Японию и Южную Корею. УМК также получила сертификат на свою продукцию и послала первую партию образцов порошков диоксида природного и низко-обогащенного урана в Канаду, Европу и США.

Для расширения своих возможностей УМК строит новую производственную линию и модернизирует старые линии. УМК нацелен на участие во всем процессе производства топлива, от его добычи то производства ТВС. По заявлению генерального директора УМК Нурлана Мусина, УМК станет серьезным игроком среди ведущих мировых предприятий атомной индустрии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Азия, Казахстан


Rambler's Top100