На модернизации АЭС Пуан Лепро отставание от графика составило семь месяцев

На канадской АЭС "Пуан Лепро" (Point Lepreau) продолжает возрастать отставание от графика работ по её модернизации. По последним оценкам, задержка достигла уже семи месяцев.

Единственный блок "Пуан Лепро" был сдан в коммерческую эксплуатацию в 1983 году. После 25 лет службы блоки с CANDU подлежат кардинальной модернизации с заменой основного оборудования. Предполагалось, что станция вернётся в строй в сентябре этого года, но теперь стало очевидным, что этого не произойдёт.

Последние по времени задержки возникли в ходе выполнения операции по удалению из активной зоны труб каландра. Как считают специалисты, завершить её не удастся ранее середины июля этого года, в то время как по исходному графику трубы должны были быть извлечены на прошлое католическое Рождество.

Компания "NB Power", эксплуатирующая станцию, приводит следующую оценку - месяц простоя блока обходится ей в 20 млн долларов. Канадские официальные лица отказываются отвечать на вопросы о том, кому придётся компенсировать возникшие из-за срыва графика убытки.

Все временные запасы по графику модернизации были исчерпаны к октябрю 2008 года, и с тех пор на проекте наметилось отставание. Помимо периодически возникающих технологических сложностей, проект страдает и от форс-мажоров. Так, в октябре 2008 года в порту Сент-Джон утонули при выгрузке два ротора низкого давления турбин, доставленные на АЭС "Пуан Лепро" из Великобритании.

Извлечение 380 труб каландра завершает все операции по очистке активной зоны. На следующем этапе запланировано проведение инспекции корпуса реактора. Первая трубка была вынута в середине июня, а последняя - если не вмешаются непредвиденные обстоятельства - покинет пределы зоны 17 июля.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2009

Темы: АЭС, Продление эксплуатации, Канада, CANDU


Rambler's Top100