На АЭС Монтичелло сработала аварийная защита

Согласно сообщению Келли Хаксфорд (Kelli Huxford), руководителя по связям с общественностью АЭС Монтиселло (Миннесота, США), на АЭС в среду 10 января сработала аварийная защита из-за неисправности вентилей, контролирующих количество поступающего на турбину пара. При этом утечки радиации не произошло, все системы безопасности станции работают нормально, и не существует угрозы здоровью и безопасности населения.

По заявлению официальных представителей, внутри АЭС отвалилась стальная балка весом 15 тон, вероятно, из-за вибраций и износа, поддерживающая контролирующие вентили, что вызвало автоматическое срабатывание защиты реактора. При этом утечки радиации не произошло, все системы безопасности станции работают нормально и не существует угрозы здоровья и безопасности населению.

Американская комиссия по атомному надзору уведомила руководителей четырех северных АЭС, имеющих тот же тип конструкции и срок службы, о проведении проверки их безопасности в связи с аварией, произошедшей на АЭС Монтиселло и вызвавшей срабатывание аварийной защиты.

Представитель комиссии по атомнадзору заявил, что проверки пройдут на четырех северных АЭС Вермонт Янки (Vermont Yankee) и Ойстер Крик (Oyster Creek) в Нью-Джерси, Найн Майл Пойнт (Nine Mile Point) в Нью-Йорке и Пилгрим (Pilgrim).

"Это является типичной процедурой, если происходят какие-либо проблемы на одной АЭС, то мы должны принять меры предосторожности, чтобы те же проблемы не повторились на других АЭС", - добавил представитель комиссии по атомнадзору.

АЭС Монтиселло с кипящим водяным реактором BWR мощностью 600 МВт (эл.) была построена в 1967 год. Она проработала безотказно в течение 36-лет, и за это ей была присуждена награда Советом безопасности Миннесоты. В ноябре 2006 г. Комиссия по атомнадзору продлила лицензию на эксплуатацию АЭС до 2030 г.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100