Россия сочтёт неприемлемым, если новый глава МАГАТЭ будет избран с незначительным перевесом голосов

Совет управляющих МАГАТЭ предпримет вторую попытку избрать нового генерального директора агентства взамен уходящего 30 ноября 2009 года в отставку Мохаммада Эльбарадея.

После июньского пробного голосования число претендентов на высокий пост сократилось до трёх. От дальнейшей борьбы отказались аутсайдеры - словенец Петрич и бельгиец Понселе, не получившие поддержки ни от одного из государств, входящих в состав совета.

Теперь делегатам от 35 стран предстоит выбирать между тремя желающими - японцем Амано, южноафриканцем Минти и испанцем Эчаварри.

Фаворитом признаётся японец, а единственный кандидат, имеющий опыт работы в атомной промышленности (Эчаварри) считается непроходным.

Между тем, как передают из Вены, раскол в совете управляющих сохраняется, и среди его членов нет единства по вопросу о новом гендиректоре. Это чрезвычайно беспокоит Россию. Наша страна сделала специальное заявление, в котором назвала "недопустимой" ситуацию, при котором лидер МАГАТЭ будет избран с незначительным перевесом голосов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.07.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100