Строительство блока с USEPR в Мэриленде зависит от одобрения сделки по продаже французам части активов Constellation

Американский штат Мэриленд признал проект по строительству третьего блока АЭС "Калверт Клиффс" (Calvert Cliffs) с реактором USEPR "необходимым для населения штата".

Это важная веха для французских атомщиков и энергетиков и их американских союзников из компании "Constellation". Площадка в Калверт Клиффс рассматривается как кандидат №1 для сооружения первого в истории США блока по французскому проекту.

Однако утверждать с полной уверенностью, что блок будет построен, пока нельзя. Компания "Constellation" увязывает свою готовность участвовать в этом проекте с согласием властей штата на продажу почти половины принадлежащего ей атомного бизнеса французской "Electricite de France".

В том случае, если сделка на 4,5 млрд долларов не будет одобрена, финансовое положение "Constellation" станет нестабильным, и американские энергетики не смогут собрать необходимые для строительства нового блока средства.

Напомним, что ранее французские атомщики уже потеряли одного клиента в США. Компания "AmerenUE" по финансовым соображениям отказалась строить блок "Каллауэй-2" (Callaway-2) с реактором USEPR в штате Миссури.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.07.2009

Темы: АЭС, США, EPR-1600, Electricite de France


Rambler's Top100