В США завершён процесс подачи заявки на лицензирование разделительного завода по лазерной технологии SILEX

Компания "Global Laser Enrichment" (GLE), созданная альянсом "General Electric", "Hitachi" и "Cameco", завершила процедуру подачи заявки на лицензирование в США разделительного завода, использующего лазерную (SILEX) технологию.

Местом строительства завода выбран Уилмингтон, штат Северная Каролина.

Первая часть заявки была передана в комиссию по ядерному регулированию США 30 января 2009 года. После формального принятия заявки к рассмотрению, комиссия начнёт анализ представленных ей документов. По предварительным оценкам, для вынесения окончательного вердикта регуляторам потребуется 30 месяцев.

Одновременно GLE продолжает работы по созданию экспериментального стенда, где планируется получить подтверждение коммерческой целесообразности лазерных технологий обогащения.

Если все предварительные процедуры и согласования завершатся успешно, то GLE приступит к строительству завода, производительность которого составит от 3 до 6 млн ЕРР/год.

Эксклюзивные права на технологию SILEX были выкуплены GLE у австралийской компании "Silex Systems Ltd.". Канадская компания "Cameco" присоединилась к GLE в 2008 году.

Напомним, что технология SILEX появилась на свет в ЮАР и предназначалась для военного применения. После отказа Южной Африки от военной ядерной программы она была передана в Австралию, откуда попала в США.

У специалистов нет единого мнения о перспективности технологии SILEX. Современное состояние SILEX не известно, так как компания GLE засекретила всю информацию о своих разработках в этой области.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.07.2009

Темы: ЯТЦ, США, General Electric, Hitachi


Rambler's Top100