Kedo требует от Северной Кореи компенсацию в 1,9 миллиардов долларов

С возобновлением процесса переговоров по ядерной проблеме Северной Корее пришлось столкнуться с требованием Организации по развитию энергетики Корейского полуострова (Kedo) выплатить компенсацию за закрытие проекта по строительству северокорейской АЭС.

По сообщениям, Kedo потребовала, чтобы Северная Корея выплатила 1,9 миллиардов долларов за закрытие проекта по строительству двух легководных реакторов.

Строительство АЭС являлось частью согласованной программы по предотвращению разработки ядерного оружия Северной Кореей в обмен на экономическую поддержку США. Для финансирования строительства АЭС в Северной Корее была создана организация Kedo в составе Японии, Северной Кореи, Европейского Совета и США.

В 2005 г Kedo закрыла проект после приостановки соглашения в 2002 г, когда США обвинила Северную Корею в нарушении своих обязательств по соглашению, начав нелегальные работы по обогащению урана для создания ядерного оружия. Совет управляющих организации Kedo направил несколько писем с требованием выплатить компенсацию.

16 января главы делегаций Северной Кореи Ким Ге Гван (Kim Kye Gwan) и США Кристофер Хилл (Christopher Hill) встретились в Берлине для обсуждения следующего раунда переговоров по Пхеньянской ядерной программе, которые пока не принесли результатов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, КНДР


Rambler's Top100