Росатом утвердил годовой отчет ОАО Атомэнергопром

Единственный акционер ОАО "Атомэнергопром" - Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" утвердила годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность ОАО "Атомэнергопром" за 2008 год. Структура годового отчета соответствует требованиям Федеральной службы по финансовым рынкам. Годовой отчет опубликован на сайте Общества www.atomenergoprom.ru.

2008 год стал первым полным годом работы ОАО "Атомэнергопром". В 2008 году организациями "Атомэнергопрома" был заработан совокупный доход в размере около 305,5 млрд. руб., плановые показатели превышены более чем на 7%. План по чистой прибыли в объеме 27 млрд. руб. также выполнен. Экспортная выручка холдинга составила около 4,5 млрд. долларов (с учетом Соглашения ВОУ-НОУ, реализуемого ОАО "Техснабэкспорт").

В течение прошлого года начался полномасштабный процесс повышения эффективности функционирования российского атомного энергопромышленного комплекса в целом и строительства АЭС в частности. Российский Атомный энергопромышленный комплекс вышел на первое место в мире по количеству одновременно строящихся энергоблоков, которых только в России уже девять. Холдинг принял активное участие в реализации Программы деятельности Госкорпорации "Росатом" на долгосрочный период (ПДД), утвержденной постановлением Правительства РФ от 20.09.2008 г. № 705.

Прошедший год стал в России рекордным по выработке электроэнергии на АЭС - 162,3 млрд. кВт×ч (на 2% больше, чем в 2007 году). Этих показателей удалось достичь без ввода новых блоков, только за счет повышения коэффициента использования установленной мощности, который составил 79,5%. С этими показателями удалось выйти на первое место в стране по объему выработки электроэнергии среди генерирующих компаний России. При этом АЭС России работали эффективно и безопасно.

Добыча урана на российских уранодобывающих предприятиях выросла в 2008 году на 3% - до 3521 тонн, а с учетом урана, произведенного СП "Заречное" в Казахстане, на 4,5% - до 3687 тонн. В рамках развития проектов по геологоразведке и добыче урана в 2008 году учреждены совместные предприятия в Армении, Намибии, Канаде и России, велась проработка возможности участия России в проектах по добыче урана в Украине, Монголии, и в других странах.

ОАО "Атомэнергопром" последовательно реализовывал шаги по развитию международной кооперации. Были подписаны контракты на комплектные поставки ядерного топлива в период после 2010 года для АЭС Словакии, а также Опционное соглашение об оказании ОАО "ТВЭЛ" услуг по фабрикации топлива на действующие и достраиваемые блоки до конца срока их эксплуатации. Все это позволило добиться еще большего укрепления позиций на рынке Восточной и Центральной Европы.

В рамках межправительственного соглашения с КНР по техническому содействию в сооружении IV очереди газоцентрифужного завода, подписаны контракты с Китайской компанией индустрии атомной энергии на сооружение газоцентрифужного завода и долгосрочный контракт на поставку российских ОУП/ЕРР.

20 марта 2008 года в Москве, подписано Общее рамочное соглашение о деловом сотрудничестве между ОАО "Атомэнергопром" и компанией Toshiba Corporation, на основе которого осуществляют подготовку технико-экономического обоснования сотрудничества и конкретных бизнес планов кооперации в различных областях. ОАО "Атомэнергомаш" был приобретен контрольный пакет акций венгерского завода "Ганз Энергетика", на базе которого создано российско-венгерское совместное предприятие по производству оборудования по перегрузке топлива для АЭС.

Не менее важные задачи, которые удается решать "Атомэнергопрому" как головной компании, лежат в плоскости повышения эффективности корпоративного управления, снижения общеотраслевых затрат, построения прозрачной и экономически эффективной системы конкурсных закупок для нужд атомной энергетики, оптимизации производственных издержек, повышения эффективности инвестиций и капиталовложений. В 2008 году активно велось корпоративное строительство, повышалась эффективность управления дочерними обществами. В ходе оптимизации холдинговой структуры было создано ОАО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс", которое должно объединить все разделительные предприятия России.

С целью разработки современной отечественной технологии производства ПАН и углеводородных волокон сформирован научно-производственный комплекс ОАО "НПК "Химпроминжиниринг". Для создания центра ответственности и консолидации конструкторских и производственных активов по разработке и производству основного и вспомогательного оборудования для разделительных предприятий в рамках ядерного топливного цикла создан "Инжиниринговый центр "Русская газовая центрифуга".

В истекшем году российские атомные технологии продолжали совершенствоваться. В 2008 году были продолжены работы по разработке и освоению серийного выпуска газовых центрифуг нового поколения. Завершено создание производства сверхпроводников в ОАО "ЧМЗ" для выполнения международных обязательств России по программе ИТЭР. Разработана техническая и обосновывающая документация на ТВСА PLUS и ТВС 2М с увеличенной высотой активной зоны для обеспечения эксплуатации Балаковской, Волгодонской и Калининской АЭС в полуторагодичном топливном цикле с повышенной мощностью. Разработаны программы внедрения пятигодичного топливного цикла, проектные и обосновывающие материалы для использования топлива второго поколения на АЭС "Богунице", "Моховце", "Дукованы", "Пакш", "Ловииза" на повышенной мощности.

Были реализованы шаги по существенному увеличению транспарентности атомной промышленности: открыты три информационных центра по атомной энергии, где любой желающий может получить информацию о состоянии и перспективах развития отрасли, данные радиационной обстановки на объектах атомной энергетики стали доступны пользователям Интернета на сайте www.russianatom.ru.

ИСТОЧНИК: Атомэнергопром

ДАТА: 01.07.2009

Темы: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Rambler's Top100