Кольская АЭС: Ростехнадзор продлил срок эксплуатации второго энергоблока

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) продлила срок эксплуатации энергоблока №2 Кольской АЭС на 10 лет – до 20 декабря 2019 г. Соответствующая лицензия получена ОАО "Концерн Энергоатом" 29 июня 2009 г.

Второй энергоблок Кольской АЭС с реактором ВВЭР-440 был пущен 9 декабря 1974 года. Работы по его модернизации и подготовке к продлению срока службы были начаты 10 лет назад. Помимо замены оборудования на более современное, были реконструированы имеющиеся и внедрены новые системы безопасности, контроля и управления энергоблоком.

Мировой опыт показывает, что сроки эксплуатации энергоблоков атомных станций могут достигать 60-ти лет и более. Так на АЭС Ловииза (Финляндия) - одной из лучших в плане безопасности атомных станций в мире, построенной советскими специалистами и оснащенной двумя энергоблоками с реакторами ВВЭР-440, срок эксплуатации энергоблоков продлен до 50 лет.

Кольская АЭС является основой сложившейся на Кольском полуострове эффективной, надежной и экологически безопасной энергосистемы. Атомная станция работает успешно и безаварийно более 35 лет, вырабатывая около 60% электроэнергии Мурманской области.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 г., энергоблока №2 - в 1974 г. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 01.07.2009

Темы: АЭС, Кольская АЭС, Россия, Продление эксплуатации, Пресс-релизы


Rambler's Top100