Комиссия ядерного надзора США выдвигает более жесткие требования к АЭС

Дэйл Клейн (Dale Klein), председатель американской Комиссии по ядерному надзору (NRC), сообщил, что Комиссия вскоре выпустит руководство для проектировщиков ядерных реакторов по повышению безопасности реакторов, включая защиту против террористических атак.

В интервью the Associated Press, Клейн заявил: "мы считаем, что реакторы должны быть спроектированы таким образом, чтобы выдержать силу удара при падении большого самолета".

Последствия теракта при падении большого самолета на АЭС с выходом радиоактивных материалов рассматриваются с 2001 г., когда самолеты-убийцы атаковали Всемирный центр торговли. Были проведены исследования по различным сценариям падения самолетов на АЭС. Они показали, что ядерные реакторы более устойчивы к таким терактам, нежели другие гражданские здания.

Всестороннее исследование было выполнено американским институтом исследований в области электроэнергии (US Electric Power Research Institute, EPRI) совместно со специалистами из министерства энергетики США (DOE). Результатом данного исследования стал вывод о том, что американские реакторы "надежны в эксплуатации, и топливо надежно защищено от последствий падения больших самолетов на АЭС".

Однако, действующие сейчас в США 103 ядерных реактора были спроектированы в условиях, когда не требовалось рассмотрения такого рода событий.

"Новые реакторы, по всей вероятности, будут надежнее, чем существующие", - сообщил Клейн.

Он сообщил, что в 2007 году NRC ожидает получить четыре или пять заявлений на постройку новых реакторов, а в 2008 г. - возможно, 8 заявлений. Практически все реакторы будут построены на площадках существующих АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, УКФЗ


Rambler's Top100