В США внимательно отслеживают поступающую из России информацию о переносе сроков пуска БН-800

В Соединённых Штатах внимательно отслеживают поступающую из России информацию о переносах сроков пуска энергоблока с быстрым натриевым реактором БН-800.

Ввод в строй БН-800 носит международное значение, так как данный реактор напрямую задействован в реализации программы по утилизации избыточного оружейного плутония (СОУП). По её условиям, Россия и США должны уничтожить по 34 тонны оружейного плутония, что, в свою очередь, пойдёт на пользу усилиям по снижению рисков ядерных конфликтов и по укреплению глобальной безопасности.

Как сообщил электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник с американской стороны, на продолжающихся российско-американских консультациях по СОУП фигурирует ранняя оценка сроков пуска БН-800 - 2012-2013 годы. Если решение России о переносе этой даты получит официальное подтверждение, то дипломатам потребуется вносить коррективы в тексты двустороннего соглашения.

Наш источник пожелал остаться неизвестным, так как он не уполномочен давать публичные комментарии по данному вопросу.

Сдвиг пуска на 2014 год, по его мнению, не станет существенной проблемой, ведь с задержками сталкивается и американская сторона. Полномасштабная утилизация плутония в энергетических реакторах США, по последним данным, начнётся не ранее 2018 года.

Между тем, если Россия продолжит и далее откладывать ввод в эксплуатацию блока с БН-800, то это, в конце концов, может привести к международному скандалу, считает наш собеседник.

Он добавил также, что Соединённые Штаты не планируют оказывать никакого содействия россиянам при сооружении БН-800.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.06.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Плутоний, Россия, США


Rambler's Top100