Нидерландская компания стартовала процедуру получения разрешения на строительство нового атомного блока

Нидерландская компания "Delta" стартовала процедуру получения разрешения на строительство атомной станции, передаёт Reuters.

В Нидерландах эксплуатируется единственная АЭС "Борсель" (Borssele), состоящая из одного блока с корпусным водяным реактором PWR мощностью 482 МВт(эл.). Ещё одна станция в Додеваарде (Dodewaard) с водяной кипящей установкой BWR мощностью 60 МВт(эл.) была закрыта в 1997 году.

Новая станция будет построена к 2018 году вблизи от площадки в Борселе. Не исключено, что это будет не новая АЭС в полном смысле слова, а второй блок АЭС "Борсель". Компания оценивает предстоящие расходы как 5 млрд евро.

Первый этап рассмотрения заявки компании включает в себя подготовку предварительного предложения для министерства окружающей среды. В случае положительного ответа, от "Delta" потребуется представить подробное изложение всех аспектов, связанных с сооружением блока.

Компания не называет тип реакторных технологий, предпочтительный для своего нового проекта. Зато известно, что "Delta" уже ищет стратегических партнёров для совместного строительства блока.

В этой связи агентство напоминает о конфликте между "Delta" и германским концерном RWE. Последний хотел бы выкупить долю в действующей АЭС "Борсель", что натолкнулось на сопротивление со стороны "Delta", которая, в свою очередь, считает, что атомная энергетика должна оставаться в руках государственных компаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2009

Темы: АЭС, Европа, Нидерланды


Rambler's Top100