Канадская компания получила положительное заключение по целесообразности добычи урана в Словакии

Канадская компания "Tournigan Energy Ltd." получила положительное заключение от независимых консультантов по поводу целесообразности разработки уранового месторождения Куришкова (Kuriskova) в Словакии.

Как предполагается, на этом месторождении будет возможным добывать в течение 15 лет по 276 тысяч тонн урансодержащей руды ежегодно при уровне восстановления урана 90% и молибдена 65%. Это эквивалентно добыче 627 тонн U3O8 ежегодно, а также 42 тонн в год молибдена в форме молибденита.

Себестоимость добычи составит 31 доллар за фунт U3O8 в среднем за всё время эксплуатации рудника и 17 долларов за фунт U3O8 в течение первых пяти лет работы. Рост расходов определяется необходимостью крупных капиталовложений после начала эксплуатации месторождения.

Разработка месторождения Куришкова будет соответствовать стратегии энергобезопасности Словакии, принятой 15 октября 2008 года. В ней подчёркивается необходимость дальнейшего развития атомной энергии, а переход на "эффективное и рациональное" использование словацких запасов урана назван "имеющим потенциал для снижения значительной зависимости страны" от поставок энергоносителей из-за рубежа.

Текущие потребности Словакии в природном уране оцениваются сейчас как 313 тонн в год. Здесь не учтены планы по строительству новых атомных энергоблоков - второй очереди АЭС "Моховце", пятого блока АЭС "Богунице" и так далее.

Между тем, проект по освоению месторождения Куришкова наталкивается на противодействие со стороны местных властей города Кошице. 28 мая 2009 года они подтвердили своё намерение добиваться для месторождения защищённого статуса, при котором добыча урана была бы невозможной.

Компания "Tournigan" рассматривает возможности освоения Куришкова, начиная с апреля 2006 года, когда было получено первое заключение об экономической целесообразности такого мероприятия. В настоящее время на месторождении проводятся геологоразведочные работы, выполняемые фирмой "Ludovika Energy" - дочерним предприятием канадской компании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2009

Темы: Уран, Восточная Европа, Словакия, Канада


Rambler's Top100