В Казахстане продолжают обсуждать судьбу Джакишева

В Казахстане продолжается бурное обсуждение арестов, проведенных среди руководства атомной компании "Казатомпром", в том числе, задержания Мухтара Джакишева. Силовые структуры предъявили атомщикам серьёзные обвинения, в том числе, в растрате национальных богатств страны путём их отчуждения в пользу фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах.

Мнения сотрудников "Казатомпром" расколоты пополам. Часть из них поддерживает новое руководство компании, в то время как другие выступают в защиту Джакишева. В дискуссию вмешиваются и жители населённых пунктов, прилегающих к урановым рудникам - так, в посёлке Таукент было распространено открытое письмо к "Казатомпрому" с призывом к руководящему составу компании поддержать Джакишева или уйти в отставку.

Мы публикуем сегодня текст интервью, взятого журналистами информационного видеопортала Стан у Евгения Иванина, бывшего директора рудоуправления "Степное" АО НАК "Казатомпром".

Здравствуйте, Евгений Филатович! Вы проработали в урановой отрасли республики 50 лет. Что из себя представляла отрасль до прихода Мухтара Джакишева?

Джакишев пришел в 1998-м году. Год был очень и очень напряжённый. Наследие 95-97-х годов очень тяжкое было. Большая задолженность по заработной плате. Например, рудоуправление "Степное", в котором я работал, должно было рабочим за 6 месяцев - 103 миллиона тенге.

Что новый руководитель предпринял, в первую очередь?

В первую очередь, он ознакомился с состоянием дел. Во вторую очередь, он нам сказал, что мы дело поправим. Поверили мы или нет, это определилось уже через полтора-два месяца, что это были не пустые слова. И, безусловно, те направления, которые предпринимало руководство "Казатомпрома", а это в лице Джакишева, в основном, потому что от него шли все инициативы, они стали приносить нам соответствующие плоды и успехи.

То есть, ситуация менялась достаточно быстро?

Ситуация менялась не то, чтобы достаточно быстро, а очень быстро. Это почувствовали все.

Какие задачи он поставил перед вами, прежде всего?

В первую очередь, был поставлен вопрос о существенном повышении объёмов производства, снижении себестоимости и правильном стимулировании труда.

Например, по нашему рудоуправлению, по "Степному", вот как выглядит график добычи. Это выпуск у нас готового продукта: уран, закиси, окиси. Вот эти годы как раз - до прихода. Вот 1998 год - вот такие были цифры... Это седьмой, шестой, вообще, болото. А здесь идет резкое увеличение.

На этом графике я хотел показать, какая была средняя заработная плата. Совсем была низкая заработная плата в 1996-1997-х годах - 13,5 тысяч тенге, а к 2005-му она увеличилась до 45 тысяч тенге.

То есть, рабочие были заинтересованы в том, чтобы лучше работать?

Естественно. Были прописаны и утверждены, какие поощрения, в каких процентах рабочие будут получать - на 100 процентов, или на 105 и даже более. Даже нормировалась заработная плата в килограмме урана. Это само собой, если мы сделали плюс 100 килограммов урана за квартал, то, соответственно, и получили соответствующее прибавление к заработной плате.

Какую роль в развитии компании сыграли взаимоотношения с зарубежными партнерами?

Они - потребители этого сырья. Естественно, им было предложено сделать инвестиционные вливания, чтобы наша (отрасль) развивалась более эффективно. Из большинства желающих отбирались те, кто платежеспособен, кто может на долгие времена прийти и вложить деньги в развитие отрасли.

Мало того, Джакишев от них требовал, чтобы они вкладывали средства не только в развитие промышленной добычи, но и для того, чтобы развивать социальную сферу и инфраструктуру.

А Вам лично доводилось присутствовать на переговорах, встречах Джакишева с зарубежными инвесторами?

Доводилось, в основном, на конференциях.

Как он вел себя с ними?

Ну если так сказать, просто по-человечески, достойно. Не так, что "помогите", не так что "дайте, ради Бога, что-нибудь". У него всегда было подчеркнутое партнерское, равновесное, равноправное участие в любом деле.

А как Вы восприняли идею Джакишева о создании вертикально-интегрированной компании?

Это очень хорошее дело. Мы же торгуем сейчас каким-нибудь полуфабрикатом, сырьём. А если это сырьё обогатить, на Ульбе таблетки сделать, затем собрать тепловыделяющие элементы, потом собрать сборки, это же более высокий интеллектуальный труд. И цена нарастает тут очень и очень хорошо. И продавать уже топливо для электростанций, а не сырье. Дальше идет и строительство атомных электростанций.

Вы верили в то, что на базе "Казатомпрома" будет создана транснациональная компания?

Верил. Потому что почти ни одного слова, ни одного дела запланированного не было сорвано за те 10 лет, которые мы работали вместе.

Каким Вы видите будущее "Казатомпрома"?

Жалко, что Джакишев попал в такую серьёзную ситуацию. Не знаю, насколько она правдоподобна. Будет хуже, потому что Джакишев всеми вопросами владел. Он не только талантливый организатор, он талантливый физик, как инженер очень крепкий.

Есть сомнения, что те задачи, которые он поставил, могут быть не осуществлены?

Могут быть сорваны и сроки ввода новых рудников, и возможно, не так пойдёт выход на вертикальную интеграцию, потому что это сложные вопросы. Какие-то мысли чуть-чуть печальные. Но, наверное, преодолевать надо их, может, еще все поправится.

То есть, Вы переживаете за него?

Переживаю, так что...

Евгений Филатович, будем надеяться на лучшее. Спасибо, что согласились побеседовать с нами.

Пожалуйста!

До свидания!

До свидания!

ИСТОЧНИК: По материалам информационного видеопортала Стан

ДАТА: 28.06.2009

Темы: Уран, Азия, Казахстан


Rambler's Top100