Минэнерго России развивает проекты по использованию возобновляемых источников энергии

25 июня в Москве представители Минэнерго России приняли участие в заключительном семинаре программы "TACIS" Евросоюза в Российской Федерации "Возобновляемые источники энергии в России и реконструкция гидроэлектростанций малой мощности".

Министерство энергетики РФ является официальным бенефициаром проекта и осуществляет комплекс организационных мер на федеральном и региональном уровнях для всестороннего анализа возможности применения возобновляемых источников энергии в регионах России. Реализация проекта осуществлялась в Краснодарском крае, Астраханской и Нижегородской областях с участием ведущие европейские и российские компаний.

Представитель профильного департамента Министерства энергетики РФ Михаил Соловьев рассказал участникам мероприятия о направлениях работы Минэнерго по реализации государственной политики и нормативно- правовом регулировании в области возобновляемой энергетики.

Минэнерго России подготовлены предложения в рамках проекта по поддержке ВИЭ и проводится оценка потенциала их использования в различных регионах. Анализ экономической эффективности показал экономическую и энергетическую обоснованность поэтапного внедрения ВИЭ в стране.

Проект партнерства ЕС и Минэнерго России по поддержке масштабного применения ВИЭ - один из путей реализации первого в 2009 г. распоряжения Правительства РФ об основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 г.

В настоящее время, в ходе выполнения проекта проведен анализ эффективности использования ВИЭ в ряде регионов России, предложены долгосрочные цели по развитию ВИЭ в этих субъектов, а также подготовлены проекты региональных планов действий.

По оценкам экспертов проекта определены наиболее эффективные источники энергии в этих регионах: в Нижегородской области - использование биомассы (отходы лесопереработки), в Астраханской области - использование солнечной и ветровой энергии, в Краснодарском крае - использование геотермальной, солнечной и ветровой энергии, а также биомассы (отходы сельского хозяйства).

Векторы направлений развития ВИЭ заданы. Техническая реализация этих задач предполагает системную работу по анализу возможности использования тех или иных видов энергии, подготовке необходимой правовой базы, обоснования энергетической и экономической эффективности перед непосредственным внедрением в регионах.

Подобные проекты выводят на конкретные перспективы сотрудничества российских и европейских партнеров на рынках ВИЭ, обеспечивают обмен опытом и технологиями с ведущими европейскими структурами и компаниями в этой сфере.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Министерства энергетики РФ

ДАТА: 26.06.2009

Темы: Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100