Очередная компания в США объявила, что откажется от планов атомного строительства, если не получит федеральных гарантий

Очередная американская компания предупредила о том, что откажется от планов по строительству новых атомных энергоблоков в США, если не получит федеральных гарантий на кредиты.

Компания PPL, подавшая в октябре 2008 года заявку на получение комбинированной лицензии (строительство и эксплуатация) для новой одноблочной АЭС "Bell Bend" с реактором USEPR в штате Пенсильвания, сообщила, что продаст лицензию, если её проект не получит финансовой поддержки от властей США.

"Я могу сказать, что мы ещё не приняли окончательного решения о том, будем мы строить АЭС "Bell Bend" или нет. Мы определённо продолжим процедуру получения лицензии, а также будем добиваться федеральных гарантий. Мы считаем, что федеральные гарантии по кредитам чрезвычайно важны", - уточнил журналистам пресс-секретарь компании Джо Скопеллити.

Сооружение АЭС - дорогостоящий проект, сопряжённый с финансовыми рисками. Чтобы поощрить частный капитал в энергетическом секторе, федеральные власти Соединённых Штатов изъявили готовность предоставить правительственные гарантии для кредитов, которые будут браться под строительство АЭС.

На эти цели в бюджете США предусмотрено 18,5 млрд долларов, что явно недостаточно для помощи всем желающим. Как сообщалось ранее, министерство энергетики Соединенных Штатов планирует использовать эту сумму для гарантий по 7 новым атомным блокам, в то время как в регулирующем органе страны лежат заявки на лицензии для строительства 28 блоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.06.2009

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100