Израиль предпринимал все усилия для того, чтобы сорвать развитие мирных атомных технологий в Иордании

Израиль предпринимает значительные усилия для того, чтобы не допустить развития в Иордании мирных атомных технологий.

С таким обвинением выступила арабская газета Alarab Alyawm, ссылающаяся в качестве источника информации на неназываемого высокопоставленного иорданского дипломата.

В последние три года соответствующие израильские ведомства пытались предотвращать подписание Иорданией соглашений о сотрудничестве в атомной сфере с другими странами.

"Израильские агенты тщательно отслеживали все перемещения председателя иорданской комиссии по атомной энергии Халеда Тукана и его переговоры с официальными лицами других государств, после чего пытались всеми доступными методами отговорить эти страны от подписания соглашений с Иорданией", - утверждает источник.

Посольство Израиля в Иордании неоднократно нарушало принятые дипломатические нормы, стремясь воздействовать на послов западных стран и убедить их выдавать отрицательные ответы на предложения по сотрудничеству с Иорданией в атомной области. По словам источника, информацию об этом западные дипломаты передали "своим друзьям в Аммане".

Несмотря на сопротивление Израиля, Иордании удалось договориться о кооперации с большой группой развитых стран, в том числе, Великобританией, Канадой, Китаем, Россией, США, Францией и Южной Кореей. Иордания намеревается приступить к разработке своих урановых месторождений, а также построить одну или две АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.06.2009

Темы: Азия, Иордания, Израиль


Rambler's Top100