Правительство Воронежской области и ОАО Атомэнергопроект подписали соглашение о сотрудничестве

25 июня в Нововоронеже подписано соглашение о сотрудничестве между инжиниринговой компанией ОАО "Атомэнергопроект" и Правительством Воронежской области.

Документ подписали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Владимир Генералов.

Соглашение заключено с целью развития и укрепления Единой энергетической системы РФ и промышленного потенциала Воронежской области.

Документ направлен на обеспечение взаимодействия сторон при решении социальных, производственно-экономических, образовательных, экологических, и иных вопросов, возникающих в процессе сооружения Нововоронежской АЭС-2.

Соглашение предусматривает обмен информацией о ходе строительства энергоблоков НВАЭС-2, а также совместное решение возникающих в ходе строительства вопросов, возможность использования производственного и научно-технического потенциала ОАО "Атомэнергопроект" в целях реализации программ развития промышленности Воронежской области.

В частности, в целях выполнения соглашения ОАО "Атомэнергопроект" принимает на себя обязательства по обеспечению сооружения Нововоронежской АЭС-2 с привлечением строительных и промышленных предприятий Воронежской области.

В свою очередь, правительство Воронежской области будет оказывать организационную и информационную поддержку в обеспечении сооружения НВАЭС-2, а также в решении финансовых, экономических, кадровых и социальных вопросов.

Кроме того, областное правительство будет содействовать в подготовке программ и инвестиционных проектов, обеспечивающих повышение эффективности энергопроизводства на территории области, содействовать строительству временного и постоянного жилья для строительно-монтажного и эксплуатационного персонала НВАЭС-2 в Воронежской области, а также в решении транспортных проблем, возникающих при строительстве и дальнейшей эксплуатации НВАЭС-2, предоставлении необходимых для сооружения земельных участков.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в сфере работы с населением в целях формирования объективного отношения к атомной энергетике.

"Конструктивное взаимодействие с региональными властями существенно повышает эффективность реализации государственной программы строительства АЭС в России в части сооружения НВАЭС-2. С подписанием данного соглашения сотрудничество участников строительства и Воронежской области выходит на новый этап своего развития. Мы будем сотрудничать по самому широкому спектру вопросов. Руководством отрасли уделяется особое внимание открытому взаимодействию с общественностью и формированию у населения объективного отношения к развитию атомной энергетики. Отрадно, что в подписанном документе этому направлению уделено особое внимание и, можно сказать, что с открытием Информационного центра атомной отрасли в Воронеже эта работа обретает конкретные очертания", - отметил генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Владимир Генералов.

ОАО "Атомэнергопроект" продолжает строительные работы на объектах энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2. В частности, ведется армирование стен здания реактора и вспомогательного реакторного здания, идут работы по устройству фундамента каркаса здания турбины, продолжается армирование стен зданий резервно-дизельных электростанций.

На сегодняшний день на строительной площадке НВАЭС-2 завершено бетонирование фундаментной плиты вспомогательного реакторного здания энергоблока №2, начато возведение стен. Также завершаются работы по устройству бетонной подготовки под фундаментную плиту здания реактора энергоблока №2. В июле ОАО "Атомэнергопроект" начнет работы по укладке бетона в фундаментную плиту.

На Каменно-Верховском водозаборном комплексе начаты пусконаладочные работы. Комплекс водозаборных сооружений рассчитан на подачу 24000 м3 артезианской воды в сутки и предназначен для обеспечения потребностей действующих блоков Нововоронежской АЭС и строящихся блоков Нововоронежской АЭС-2, а также других промышленных предприятий района. Кроме того, этот сложнейший гидротехнический комплекс обеспечит водой г. Нововоронеж и другие населенные пункты. Ввод в эксплуатацию Каменно-Верховского водозаборного комплекса запланирован на сентябрь текущего года.

Завершается строительство первой очереди городка для временного проживания строителей. Сданы в эксплуатацию 8 общежитий, рассчитанные на 800 человек. В июле текущего года строительство первой очереди городка для временного проживания строителей (29 общежитий) будет полностью завершено, что позволит разместить почти 3000 человек.

В числе основных задач 2009 года - возведение строительных конструкций здания реактора энергоблока №1 внутренней защитной оболочки до отметки +16,5 м., наружной защитной оболочки до отметки +8,4 м., возведение вспомогательного реакторного здания до отметки +15,6. На сегодняшний день созданы все необходимые условия для эффективного ведения работ на строительной площадке.

Работы по сооружению НВАЭС-2 развернуты на 48 основных и 82 временных зданий и сооружений. На стройплощадке работают более 2700 человек (ИТР и рабочие).

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект

ДАТА: 25.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100