Парижский суд рассмотрел жалобу туарегов на группу AREVA

Парижский суд принял к рассмотрению жалобу о дискриминации нигерского народа туарегов французской группой AREVA. На стороне обвинения выступают нигерская общественная организация "Альхак-ан-Акаль" и германское неправительственное объединение "Меншенрехте 3000 е.В.".

Суть претензий к действиям атомщиков сводится к их поведению во время недавнего восстания туарегов. Общественные организации требуют оценить поступки AREVA, которая - по их утверждениям - обратилась к правительству Франции с требованием оказать помощь регулярной армии Нигера в подавлении восстания.

Решение по этому делу должно быть вынесено 15 сентября 2009 года.

Африканское государство Нигер служит одним из основных источников урана для французской атомной отрасли. Первая геологоразведка на уран в Нигере была проведена силами французского атомного комиссариата в 1956 году, а первый коммерческий рудник был открыт группой SOMAIR, контролируемой французским капиталом.

В 2007 году племена туарегов, проживающие в богатых ураном районах Нигера, начали вооружённую борьбу против центрального правительства. Одно из требований, выдвинутых мятежниками, касалось большего участия туарегов в распределении доходов от поставок урана во Францию. Племена также настаивали на прекращении варварского отношения к окружающей среде при добыче урана.

После серии локальных успехов, включавших в себя удачные атаки на крупные населённые пункты и урановые рудники, а также пленение китайского атомщика, военизированные формирования туарегов были рассеяны введёнными в урановые регионы дополнительными подразделениями нигерских вооружённых сил.

В ходе конфликта обе стороны неоднократно выдвигали обвинения в адрес AREVA и утверждали, что французская атомная группа вмешивается во внутренние дела Нигера. Из страны были, в частности, высланы руководитель нигерского филиала AREVA Доминик Пен и глава службы безопасности французской группы в Нигере полковник Жиль Денамур.

С тех пор, отношения между AREVA и центральным правительством Нигера нормализовались, чему немало способствовали экономические уступки французов и повышение цен на добываемый в Нигере уран. А вот напряжённость между европейскими атомщиками и племенными повстанцами до сих пор сохраняется, хотя и принимает теперь цивилизованные формы - судебные разбирательства пришли на смену боестолкновениям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.06.2009

Темы: Уран, Африка, Нигер, AREVA


Rambler's Top100