Корпорация ТВЭЛ и ГП НАЭК Энергоатом (Украина) подписали контрактные документы на поставку свежего ядерного топлива (СЯТ) на украинские АЭС в 2007 году

Как сообщалось, Корпорация "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом" (Украина) подписали контрактные документы на поставку свежего ядерного топлива (СЯТ) на украинские АЭС в 2007 году.

Подписанные документы предусматривают осуществление поставок СЯТ на все 15 действующих энергоблоков, причем на 13 из них - поставки усовершенствованного топлива типа ТВСА (в 2006 году поставки ТВСА осуществлялись на 11 блоков, на два блока - типа ТВС). На два блока Ровненской АЭС российский производитель топлива, как и в 2006 году, поставит топливо для реакторов ВВЭР-440. Объемы поставок топлива на украинские АЭС не выросли.

Расчет цены топлива осуществлялся по формуле, утвержденной ОАО "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом" в январе 2006 года, которая была заложена в "Методику формирования цен на свежее ядерное топливо". Одной из базовых цифр методики, помимо других составляющих ядерно-топливного цикла - обогащения, фабрикации и т.п., является стоимость уранового сырья. Напомним, что только в течение прошлого года мировые цены на уран выросли практически в два раза, а с 2004 года - более чем на 600%, составив к концу 2006 года 190 долл. за килограмм урана. Исходя из стратегического партнерства и выстраивания долгосрочного сотрудничества, российская и украинская стороны в процессе переговоров нашли возможным оптимизировать технологические составляющие производства топлива и, соответственно, скорректировать цену на СЯТ для украинских АЭС в 2007 году.

ОАО "ТВЭЛ" и НАЭК "Энергоатом" договорились комплексно проработать вопросы будущих поставок топлива с применением давальческой схемы украинского урана, а также процессов взаимного инвестирования в уранодобывающую промышленность и энергетическое машиностроение двух стран.

Поставляемое топливо типа ТВСА отличается от предыдущего поколения топлива наличием циркониевого каркаса, который обеспечивает достаточную изгибную жесткость сборки за весь срок эксплуатации и использование интегрированного выгорающего поглотителя.

Использование ТВСА приводит к повышению теплотехнической надежности активных зон реактора, увеличению скорости перегрузки топлива, а увеличенная глубина выгорания топлива улучшают экономичность топливных циклов. Совокупность этих и других факторов ведет не только к повышению безопасности эксплуатации АЭС, но и позволяет реализовывать на атомных станциях новые топливные циклы, направленные на улучшение топливоиспользования и экономических показателей работы АЭС.

ГП НАЭК "Энергоатом" - энергогенерирующая компания Украины, эксплуатирующая все действующие АЭС страны: Запорожскую, Хмельницкую, Ровненскую и Южно-Украинскую. Украина занимает 5-е место в мире по доле вырабатываемой АЭС энергии в общем энергобалансе (46,9% по итогам 2006 года).

Корпорация "ТВЭЛ" - один из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. Обеспечивает топливом 17% энергетических реакторов мира, а также 30 исследовательских реакторов разных стран и судовые реакторы российского флота.

ИСТОЧНИК: Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ

Темы: ЯТЦ, Россия, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100