Выпускники Южноукраинска выбирают атомную энергетику

24 июня в Южноукраинске аттестаты о среднем образовании получили 342 выпускника четырех городских школ и гимназии.

Последний школьный бал ознаменовал их вступление во взрослую жизнь. Сегодня перед каждым из них стоит главный вопрос - выбор будущей профессии. Немало вчерашних южноукраинских одиннадцатиклассников видят себя в атомной энергетике.

Это объяснимо – они выросли в городе атомщиков; страна, в которой они живут, по праву входит в перечень государств с развитой атомной энергетикой.

Немаловажным фактором является и то, что НАЭК «Энергоатом» с малых лет заботится о детях городов-спутников АЭС, помогает им расти и мужать, раскрывать в себе таланты и выбирать профессию.

В компании действует программа детского оздоровления, в свое время за средства НАЭК для города был приобретен игровой комплекс, в школы поставлены компьютерные классы и комплекты современного звукового оборудования, атомная станция регулярно выступает спонсором участия юных талантов во многих украинских и международных конкурсах и фестивалях, для старшеклассников Южноукраинска уже 15 лет организовываются циклы факультативных занятий по атомной энергетике и экскурсии на АЭС.

Не менее важной причиной профессионального выбора выпускников школ и гимназии является трудоустройство после окончания ВУЗа.

Базовое учебное заведение по подготовке кадров для Национальной компании «Энергоатом» - Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности (СНУЯЭП).

Из 617 студентов, обучающихся в нем на текущий момент по квоте атомных станций - 123 южноукраинца. В прошлом году на работу в ОП ЮУ АЭС приняты 25 выпускников СНУЯЭП.

В этом году овладевать профессией атомщика на базе Севастопольского университета собираются еще 30 закончивших школу южноукраинцев, сообщает Отдел работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

ИСТОЧНИК: Mukola.net

ДАТА: 24.06.2009

Темы: Кадры, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100