Правительство Испании попросило регуляторов сократить сроки новой лицензии на эксплуатацию АЭС Гаронья

Правительство Испании обратилось с просьбой к надзорному органу страны сократить сроки действия лицензий, выдаваемых старым атомным энергоблокам для продления их эксплуатации.

В первую очередь, речь идёт об АЭС "Гаронья" (Garona), старейшей среди действующих в Испании атомных станций. Она состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR мощностью 466 МВт(эл.), построенного по проекту "General Electric". Сдана в коммерческую эксплуатацию 11 мая 1971 года.

Правящая в стране социалистическая партия выступает за постепенный отказ от атомной энергетики. Тактика Мадрида схожа с программой, принятой в Берлине - новые блоки в Испании не строятся, а старые должны закрываться по мере истечения их срока службы.

Лицензия, имеющая у АЭС "Гаронья", закончится 5 июля 2009 года. Но в начале июня испанский надзорный орган поддержал предложение атомщиков о продлении срока службы станции ещё на 10 лет.

Подобные решения регуляторов носят в Испании рекомендательный, а не обязательный характер, и последнее слово остаётся за кабинетом министров.

Нужно сказать, что правительство оказалось в непростой ситуации. С одной стороны, ему нужно выполнять свои предвыборные обещания, а с другой - думать о замещении закрываемых станций. Мнение регуляторов о возможности безопасной эксплуатации АЭС "Гаронья" в течение следующих 10 лет только усложнило задачу, стоящую перед Мадридом.

Судя по всему, дело закончится компромиссом. Совет по ядерной безопасности Испании получил рекомендательное письмо от правительства, в котором содержится просьба пересмотреть своё заключение по АЭС "Гаронья" в сторону уменьшения сроков, то есть, выдать ей лицензию на 2, 4 или 6 лет дополнительной эксплуатации.

Это с большой вероятностью означает, что АЭС "Гаронья" закрыта в этом году не будет, но и социалисты Испании не потеряют лица - ведь формально продление сроков службы станции на несколько лет не будет противоречить их политике на постепенное сворачивание атомной отрасли.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.06.2009

Темы: АЭС, Европа, Испания, Продление эксплуатации


Rambler's Top100