Индийский посол в Монголии заговорил об уране

Индийский Посол в Монголии Ёгшвар Варма на встрече со Спикером Великого государственного хурала (ВГХ - парламента Монголии) Дамдином Дэмбэрэлом заявил, что Индия заинтересована в сотрудничестве с монгольской стороной по освоению урановых месторождений

Спикер ВГХ Д.Дэмбэрэл принял в понедельник 22 июня посла Индии в Монголии Ёгшвара Варма, передало МОНЦАМЭ.

Г-н посол сообщил, что на встрече с ним глава МИД Индии Принийт Каур, участвовавшая в церемонии инаугурации нового Президента Монголии, заявила о возможности предоставления Монголии льготных кредитов в размере 25 млн. долларов США и продовольственной помощи в виде пшеницы и риса.

Отметив при этом, что Индия ставит крупные задачи в сфере атомной энергии, и что она имеет прогрессивные технику и технологию в этой сфере, Варма сказал, что Индия заинтересована в сотрудничестве с монгольской стороной по освоению урановых месторождений.

Спикер отметил, что программа технического содействия Индии вносит весомый вклад в развитие Монголии. «Наша страна работает над определением государственной политики по радиоактивным полезным ископаемым и атомной энергии и готовится принять закон, определяющий правовое пространство этой сферы.

Монголия стремится сотрудничать на взаимовыгодных условиях с надежными партнерами, имеющими прогрессивные технику и технологию», - цитиррует высказывание Спикера МОНЦАМЭ.

Посол вручил Спикеру ВГХ официальное приглашение посетить Индию, сообщает монгольское агентство со ссылкой на пресс-службу парламента.

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство

ДАТА: 24.06.2009

Темы: Уран, Азия, Монголия, Индия


Rambler's Top100