Курская АЭС: остановлен энергоблок №4

На энергоблоке №4 Курской АЭС после проведения его полномасштабной модернизации ведется работа по проверке функционирования модернизированных систем и оборудования на мощности.

В процессе проведения работ по программам 23 июня 2009 года в 17 час 26 мин энергоблок №4 остановлен.

После анализа режима останова энергоблок №4 будет введен в работу.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской атомной станции не было.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №1 и №3. Энергоблок №2 - в планово-предупредительном среднем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории соответствует природным значениям.

Курская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Энергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм.

На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощность 4 млн кВт. Первый энергоблок станции был подключен к единой энергетической системе страны в 1976 г. В 1979, 1982 и 1985 гг. введены в эксплуатацию еще три энергоблока.

В настоящее время на территории Центрального Черноземья нет источника энергии, равного Курской АЭС по мощности и выработке.

В 1993–2004 гг. энергоблоки первого поколения были радикально модернизированы. В 2008 г. завершена модернизация энергоблока № 3. Сейчас Курская АЭС обладает энергетическими установками, имеющими современный уровень безопасности и надежности, признанный международным сообществом, а также дополнительный ресурс эксплуатации.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 23.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100