Правительство Канады отказывается реактивировать программу MAPLE

Правительство Канады не намерено пересматривать своё решение о закрытии программы MAPLE, но не станет возражать, если ей заинтересуется какая-либо частная фирма на предмет выкупа нереакторных технологий.

Два исследовательских реактора MAPLE создавались в качестве замены для перешагнувшего за полувековой рубеж реактора NRU. Основной задачей новых установок являлось производство 99Mo, сырья для получения генераторов технеция.

MAPLE-1 был впервые выведен на критику 19 февраля 2000 года. В ходе пусковых экспериментов было обнаружено, что реактору присущ положительной мощностной коэффициент реактивности, и его эксплуатация не представляется возможной.

После нескольких лет бесплодных попыток модифицировать проект реактора, правительство Канады в мае 2008 года официально объявило программу MAPLE закрытой.

Против такого решения возражали покупатели молибдена-99, в том числе, известная североамериканская фирма "MDS Nordion". Они обращали внимание, что мировой рынок 99Mo обеспечивается за счёт работы всего лишь пяти реакторов, пребывающих в почтенном возрасте, и неизбежные при их эксплуатации технические проблемы будут угрожать стабильности поставок молибдена.

Останов 15 мая 2009 года на неопределённый срок реактора NRU вновь побудил атомщиков и медиков Канады вернуться к обсуждению программы MAPLE. Впрочем, в правительстве этой страны настаивают, что реанимации программы не произойдёт ни при каких условиях.

Единственная уступка, на которую пошло курирующее атомную отрасль министерство природных ресурсов Канады, заключается в том, что частным компаниям предложено осмотреть обе реакторных установки MAPLE и подать заявки на выкуп имеющегося оборудования.

"Там есть оборудование - я имею в виду, не сам реактор - которое ещё может быть использовано. Мы надеемся получить интересные предложения в этой связи", - считает глава министерства Лиза Райтт.

Но медицинским компаниям требуется несколько иное, а именно, надёжные поставки радиоизотопов, а не выкуп части оборудования реакторной установки. Компания "MDS Nordion" призвала правительство Канады обратиться к зарубежным экспертам с просьбой о помощи в деле модернизации и последующего пуска реакторов MAPLE.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.06.2009

Темы: Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Молибден-99, Канада


Rambler's Top100