На Южно-Украинской АЭС побывал министр топлива и энергетики Украины

19 июня Южно-Украинский энергокомплекс посетил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

В ходе визита он ознакомился с работой АЭС, посетил машинный зал и блочный щит управления третьего атомного энергоблока, осмотрел ложе Александровского водохранилища, которое подготавливается для поднятия уровня до отметки 16 м, ознакомился с общим ходом сооружения Ташлыкской ГАЭС, принял участие в заседании оперативного штаба по достройке гидроаккумулирующей станции.

В расширенном обсуждении вопросов строительства ТГАЭС приняли участие представители Министерства топлива и энергетики, НАЭК "Энергоатом", Национальной академии наук, генерального проектировщика строящейся гидроаккумулирующей станции ОАО "Укргидропроект", Николаевского областного совета, облгосадминистрации, Управления охраны окружающей природной среды, Регионального Управления водных ресурсов, задействованных в работах подрядных организаций.

В ходе заседания министр подчеркнул, что государство в лице Кабинета Министров полностью обеспечило необходимые объемы финансирования для того, чтобы процесс строительства третьего гидроагрегата ГАЭС и ввода его в эксплуатацию был закончен в 2010 году.

В апреле решением правительства гидроаккумулирующая станция на Южном Буге была внесена в список объектов первоочередной важности, финансирование которых осуществляется из специального фонда государственного бюджета.

В настоящий период зафиксированы серьезные проблемы с освоением средств, они связаны с целым рядом причин - как объективного, так и субъективного характера.

"На сегодняшнем совещании приняты конкретные решения, зафиксированы определенные поручения, откорректированы некоторые сроки выполнения мероприятий", - сообщил руководитель Минтопэнерго в итоговом интервью.

Он подчеркнул, что до конца года программа освоения выделенных средств должна быть выполнена в полном объеме: "Мы не имеем права сегодня, когда идет кризис, и когда есть средства, которые можно освоить, привлекая подрядчиков, строителей, украинское оборудование, не использовать эти средства. Это все дает толчок в кризисный период для того, чтобы развивалась экономика".

Юрий Продан впервые побывал на Южно-Украинском энергокомплексе. По его словам, после посещения предприятия у него сложилось очень хорошее впечатление.

Министр назвал комплекс, объединяющий АЭС, ГЭС и ГАЭС на Южном Буге уникальным энергетическим объектом, который имеет перспективы для развития как ядерной, так и гидроэнергетики. По мнению руководителя Минтопэнерго, ему должно быть уделено особое внимание.

ИСТОЧНИК: Центр информационной политики и связей с общественностью ГП НАЭК Энергоатом

ДАТА: 22.06.2009

Темы: Восточная Европа, Украина, АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100