Правительство Чукотки заинтересовано в продлении срока эксплуатации Билибинской АЭС

В ходе рабочей поездки в Билибинский район губернатор Чукотки Роман Копин провел совещание с руководством предприятия.

Генеральный директор Билибинской АЭС Фарит Тухветов сообщил губернатору Чукотского АО Роману Копину об успешном выполнении производственного плана на 2008 год, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа.

С докладом на тему "Текущее состояние Билибинской АЭС и перспективы дальнейшей эксплуатации" выступил главный инженер станции Константин Озеров.

По его словам, на проходившем в апреле совещании главных инженеров АЭС принято решение приступить к выполнению работ по предварительной оценке возможности продолжения безопасности эксплуатации Билибинской АЭС сверх дополнительного 15-летнего срока, который для различных энергоблоков истекает в 2019-2021 годах. Участники совещания со стороны правительства Чукотского АО выразили заинтересованность в решении вопроса дальнейшего продления эксплуатации атомной станции.

Была затронута на совещании и тема строительства плавучих атомных станций, одна из которых должна быть запущена в эксплуатацию в Певеке. В настоящее время на Балтийском заводе начата работа по строительству первой плавучей АЭС. После проведения испытаний ее планируется транспортировать к месту работы – город Вилючинск Камчатского края. Предполагается, что следующая станция будет построена для Певека. Она призвана заменить выработавшую свой ресурс Чаунскую ТЭЦ.

Особый интерес губернатора вызвали вопросы о возможных сокращениях численности занятых на Билибинской АЭС в связи с экономическим кризисом. Фарит Тухветов заверил, что высвобождения работников на станции в 2009 году не планируется.

ИСТОЧНИК: PrimaMedia

ДАТА: 22.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Билибинская АЭС, Продление эксплуатации, Плавучие АЭС


Rambler's Top100