Разрыв AREVA и Сименса не повлияет на их участие в АЭС Белене

Разрыв между французской группой AREVA и германским "Сименсом" не повлияет на ход работ при строительстве двухблочной АЭС "Белене" с реакторами ВВЭР-1000 в Болгарии.

Об этом заявили представители компании "AREVA NP", выступая на болгарском атомном форуме "BulAtom-2009" в Варне в конце мая 2009 года.

Напомним, что "AREVA NP" и "Сименс" подали свои предложения российскому "Атомстройэкспорту" о возможном участии в сооружении АЭС "Белене" в ноябре 2005 года. В октябре 2007 года был подписан контракт на проведение подготовительных работ, в ноябре 2008 года - контрактное соглашение, а в апреле 2009 года - контракт на продолжение работ.

Последний документ был подписан АСЭ и "AREVA NP" как правопреемником консорциума "CARSIB", созданного ранее группой AREVA и "Сименсом" для участия в сооружении АЭС "Белене". Согласно данному документу, "Сименс" будет выступать при его реализации как главный субподрядчик.

Разделение труда в Белене между "AREVA NP" и "Сименсом" выглядит следующим образом:

Среди работ, оставшихся за "Сименсом" - поставка систем автоматизации для ядерного и турбинного островов, разработка полномасштабного и аналитического тренажёров в части систем контроля нормальной эксплуатации, а также поставка компонент и оборудования для БЩУ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.06.2009

Темы: КИПиА, Болгария, АЭС Белене, AREVA, Сименс


Rambler's Top100