Балаковская АЭС: оборудование атомной станции работает в штатном режиме

18 июня в 18 часов 04 минуты отключились две линии электропередач напряжением 500 кВ от Балаковской АЭС до подстанции Куйбышев. По требованию диспетчера энергосистемы Балаковская АЭС разгружена до мощности 2 млн. 770 тыс. кВт. ЛЭП отключились по причине грозы на расстоянии 80 и 140 км от Балаковской АЭС.

В 18 часов 52 минуты ЛЭП включены в работу. Оборудование Балаковской АЭС работает в штатном режиме без замечаний.

Радиационный фон на Балаковской атомной станции и в районе расположения – без изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. Является самой молодой российской АЭС с энергоблоками ВВЭР-1000 третьего поколения.

В составе первой очереди АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Вторая очередь включает в себя два энергоблока с установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 19.06.2009

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100