Уровень государственной поддержки строительства новых блоков в США может быть расширен

Соединённые Штаты могут расширить программу федеральных гарантий для компаний, желающих строить атомные энергоблоки.

Сейчас в регулирующем органе США имеется 18 заявок на сооружение 28 атомных блоков (одна из заявок будет подана до конца июня). Однако абсолютное большинство компаний, планирующих строить блоки, настаивает на получении от правительства страны государственных гарантий на кредиты, которые им придётся взять для финансирования атомных проектов.

В администрации и конгрессе США готовы предоставлять гарантии, но не всем желающим. В бюджете предусмотрена сумма в 18,5 млрд долларов, предназначенная для гарантирования кредитов четырём компаниям. Общее количество новых блоков, подпадающих под господдержку, составляет всего лишь 7.

Но теперь программа гарантий может быть расширена. Комитет по энергетике и природным ресурсам американского сената 15 голосами против 8 постановил создать администрацию по развитию чистых энергоресурсов. Предполагается, что это будет новый федеральный орган, созданный для финансовой поддержки проектов в области атомной, ветряной и солнечной энергетики.

Если сенат согласится с мнением своего комитета, и если аналогичное решение примет палата представителей, то новому агентству может быть выделена сумма в 90 млрд долларов, и часть из этих денег пойдёт на дополнительную господдержку строительства атомных блоков в США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.06.2009

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100