Европа выступает против наложения новых санкций на Иран

Давление США на ядерное агентство ООН по вопросу сокращения помощи Ирану вдвое после наложения санкций Совета Безопасности натолкнулось на сопротивление традиционных американских союзников в Евросоюзе, а также развивающих стран.

Противодействие развивающих стран в Совете управляющих МАГАТЭ оказалось ожидаемым. Большинство развивающихся стран поддерживают Тегеран в его стремлении отстоять свое право на развитие собственной технологии по обогащению урана. Они опасаются, что этот прецедент может нанести ущерб их техническому сотрудничеству с МАГАТЭ, если программа Ирана будет урезана.

Но позиция Европы по этому вопросу вызывает беспокойство Вашингтона, так как это может привести к нарушению единства Запада в отношении Ирана, и тем самым дать возможность Тегерану попытаться ослабить международную оппозицию.

США сообщает, что не менее 50% технических программ по сотрудничеству с Ираном не будет одобрено. Однако МАГАТЭ сейчас просматривает более 15 проектов - сообщил анонимно Associated Press один из семи дипломатов аккредитованных при МАГАТЭ.

Беспокойство по этому вопросу выражает и Германия, к которой перейдет президентство в Евросоюзе в следующем месяце, и ряд других стран членов Евросоюза, сообщил дипломат, добавив, что если Вашингтон не смягчит своего отношения, то на следующем заседании совета МАГАТЭ, которое состоится в марте, неизбежна конфронтация.США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия хотят, чтобы Иран законсервировал свою программу по обогащению урана. Эти страны-члены СБ ООН обладают правом вето. Однако подходы этих стран к этому вопросу различаются.

Россия и Китай с неохотой присоединяются к жестким санкциям, можно сказать, под давлением Вашингтона, поскольку эти страны имеют экономические и стратегические отношения с Ираном.

Разность во взглядах подтвердил тот факт, что, по словам министра обороны России, Сергея Иванова, Россия продала Ирану воздушные противоракетные комплексы, несмотря на недовольство США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Азия, Иран


Rambler's Top100