Развитие ядерной энергетики в мире сказывается на западной Австралии

События, связанные с атомной энергетикой и добычей ураном, развиваются настолько быстро, что оппозиция западной Австралии, возражающая против разработки огромных месторождений урана, грозит поставить страну вне мировой атомной энергетики. И компании, осуществляющие добычу урана в стране, рискуют остаться ни с чем, поскольку их главные конкуренты, в основном, из Северной Америки, считают первоочередной задачей разработку месторождений урана.

США и Канада стремятся приобрести участки земли с потенциальными месторождениями урана и ускорить планы по их разработке. С ростом цен на уран, это выглядит как битва за новый бизнес, поскольку строительство ядерных реакторов увеличивается.

Германия, по-видимому, откажется от ранее принятого решения по закрытию ядерной энергетики в стране, а Япония и США заявили о планах по совместной постройке АЭС в США.

Министр торговли и промышленности Финляндии Маури Пеккаринен призвал построить шестой реактор в стране. Президент Франции Жак Ширак сообщил, что Франция собирается разработать новые реакторы 4 поколения к 2020 г. В настоящее время доля ядерной энергетики в Финляндии составляет 25%, во Франции 59 реакторов обеспечивают 78% потребностей страны в электроэнергии.

На прошлой неделе начались переговоры в Варшаве между Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей о совместном строительстве новой АЭС, стоимостью 4 миллиардов долларов США.

Что касается Германии, то здесь вопрос о ядерной энергетике стал политическим, поскольку сейчас энергетика Германии сильно зависит от российских поставок газа. Предыдущее правительство социал-демократов и зеленых приняло решение о закрытии 17 АЭС. Но нынешний канцлер Ангела Меркель, представитель партии христианских демократов, заявила, что это решение должно быть пересмотрено.

Между тем, Австралия, вероятно, еще не поняла, что ее зарубежные конкуренты опережают ее в темпе развития в области разработки урановых месторождений и производства топлива из урана.

Канадская компания "ESO Uranium" наняла подрядчиков на разработку своих урановых земельных участков в Канаде в Восточном бассейне реки Атабаска, при этом эта же компания имеет огромные залежи урана в районе Сигар-лэйк и Макартур-ривэ.

Урановая энергетическая корпорация Техаса приобрела новый урановый рудник, который начнет разрабатываться в следующем году, и выкупила огромную базу данных по разведке месторождений урана на территориях штатов Нью Мексико, Колорадо и Юта. В штате Юта Канадская Корпорация Canada's International Ranger Corp заявила на право владения 95 новыми месторождениями урана.

Корпорация IBI Toronto-listed IBI Corp в Торонто на прошлой неделе подняла цену на разведку месторождений урана в Уганде, поскольку другая компания выкупила урановый земельный участок в Квебеке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Уран, Австралия


Rambler's Top100