Монголы думают о своём уране

Великий государственный хурал (ВГХ - парламент Монголии) рассматривает государственную политику в области освоения запасов урана.

Постоянный комитет ВГХ по внешней политике и безопасности провел первое чтение проекта постановления ВГХ об утверждении государственной политики по радиоактивным полезным ископаемым и атомной энергии, передало МОНЦАМЭ.

По словам руководителя Управления атомной энергии С.Энхбата, с 63 тысячами тонн [подтвержденных] запасов урана Монголия по данному показателю занимает 15-ую позицию в мире. По подсчетам иностранных экспертов, прогнозные запасы урана в Монголии составляют 1,4 миллиона тонн. Если эта информация подтвердится, то Монголия поднимется в данном списке на пятое место.

В настоящее время свыше 60% общего количества лицензий на добычу урана в Монголии принадлежат иностранным компаниям, большинство которых имеют капиталовложения из России, Франции, Китая и Канады. Это может принести нежелательные результаты в данной отрасли промышленности. В этой связи и была разработана государственная политика, объяснил С.Энхбат.

Некоторые законодатели неодобрительно отнеслись к проекту, в котором, по их мнению, «ограничены возможности для частного сектора и иностранных инвестиций». Они утверждают, что «у государства меньше шансов на инвестирование в добычу урана».

Парламентарий Ч.Хурэлбаатар даже заметил, что «если государство в одиночку возьмется за эту работу, то потребуется, по меньшей мере, 140 лет, чтобы достичь результатов», - цитирует его высказывание монгольское агентство.

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство

ДАТА: 18.06.2009

Темы: Уран, Азия, Монголия


Rambler's Top100