Российская сторона продолжает подготовку проекта контракта на строительство белорусской АЭС

Российская сторона продолжает подготовку проекта контракта на строительство белорусской АЭС. Об этом сообщили в Министерстве энергетики Беларуси.

«Пришло письмо от «Росатома» с подтверждением, что проект контракта готовится», - отметили в Минэнерго. На следующей неделе белорусская делегация отправится с рабочим визитом в Москву для обсуждения данных вопросов на экспертном уровне.

По информации БЕЛТА, 28 мая в Минске подписано белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Этот рамочный документ оговаривает основные направления сотрудничества в сфере разработки, проектирования, строительства, эксплуатации АЭС, поставок ядерного топлива, обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также по вопросам научного взаимодействия, подготовке кадров и другим.

Следующим шагом должно стать подписание соглашения непосредственно о строительстве АЭС. Как заявил 17 июня глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, такое соглашение может быть подписано к осени текущего года.

В Беларуси планируется построить АЭС мощностью около 2,4 тыс.МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016-м, второго - в 2018 году. Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт» - государственная инжиниринговая компания, подконтрольная «Росатому» и реализующая межправительственные соглашения о строительстве объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время «Атомстройэкспорт» выполняет заказы, составляющие около 20% объема мирового рынка.

ИСТОЧНИК: Сайт посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 18.06.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100