В Краснокаменске 17 июня откроют новый сернокислотный завод

17 июня в Краснокаменске Забайкальского края при участии руководителей государственной корпорации "Росатом" и ОАО "Атомредметзолото" будет торжественно открыт новый сернокислотный завод.

Сернокислотный завод призван обеспечивать бесперебойную работу гидрометаллургического завода Приаргунского горно-химического комбината.

При запуске ППГХО, в 1976 году, это было предприятие, построенное по передовым технологиям. С тех пор оборудование устарело и выработало свой ресурс. Отстали от современных условия производства и охраны окружающей среды. К началу 2009 года работала только одна установка производительностью 125 тысяч тонн в год (вместо 360 тысяч изначально).

Как сообщает пресс-служба администрации края, решение о необходимости остановки старого сернокислотного цеха, выработавшего более 7 миллионов тонн кислоты, и строительстве новой установки было принято достаточно давно. В 2003 году определили порядок финансирования. Одновременно были разосланы приглашения на участие в тендере ведущим мировым компаниям. В 2004-м году его выиграла итальянская компания "DESMET BALLESTRA S.p.A".

И уже к началу 2009 года была построена установка, не имеющая аналогов не только в Забайкалье, но и во всей Российской Федерации.

ИСТОЧНИК: Забайкальское информационное агентство

ДАТА: 17.06.2009

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100