Компания из Южной Кореи приобрела 2,5% акций центрифужного завода Жорж Бесс-II

Французская группа AREVA и южнокорейская компания "Korea Hydro and Nuclear Power Co." (KHNP) заключили соглашение о том, что KHNP приобретёт 2,5% акций фирмы SET, которая, в свою очередь, будет осуществлять эксплуатацию центрифужного завода "Жорж Бесс-II" (Georges Besse-II).

Компании KHNP принадлежит 20 атомных энергоблоков, и она производит до 40% от всей электроэнергии, генерируемой в Южной Корее.

Как напоминается в пресс-релизе AREVA, ранее французские атомщики подписали соглашения о привлечении инвестиций для строительства завода с компанией "Suez" и японскими корпорациями "Kansai" и "Sojitz".

Завод "Жорж Бесс-II", названный в честь основателя компании EURODIF, призван заменить газодиффузионный завод "Жорж Бесс-I", построенный в 1979 году. Французы намерены использовать на нём центрифуги, сделанные по технологиям корпорации URENCO.

Привлечение иностранных инвестиций - стандартная практика для французских разделительных производств. Так, при сооружении завода "Жорж Бесс-I" были привлечены организации, уполномоченные правительствами Бельгии, Испании, Италии и Швеции - последнюю в дальнейшем заменил Иран.

Нефранцузские акционеры французских обогатительных заводов не имеют права влиять на управление текущей деятельности заводов и не получают доступа к технологиям разделения изотопов, но они могут рассчитывать на гарантированное получение услуг по обогащению урана пропорционально вложенным долям.

Подробно о заводе "Жорж Бесс-I" можно прочитать в четвёртом номере бюллетеня Новости мирового атомного рынка, выпускаемого научно-образовательным центром "Технологический маркетинг ядерных материалов и изотопов". Статья, посвящённая "Жорж Бесс-II", запланирована к публикации в пятом номере бюллетеня.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.06.2009

Темы: ЯТЦ, AREVA, Франция, Южная Корея


Rambler's Top100